Санкт-Петербург презентация

31 августа 1914 г. - 26 января 1924 г. 26 января 1924 г. - 6 сентября 1991 г. С 6 сентября 1991 г. Петроград Ленинград Санкт-Петербург

Слайд 231 августа 1914 г. - 26 января 1924 г.
26 января 1924 г. -

6 сентября 1991 г.


С 6 сентября 1991 г.


Петроград

Ленинград


Санкт-Петербург



Слайд 3Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и

предметов личного пользования (21,5 %);

Обрабатывающие производства (19,9 %);

Операции с недвижимым имуществом, аренды и предоставление услуг (19,3 %);

Транспорт и связь (11,8 %);






Санкт-Петербург — один из важнейших экономических центров Российской Федерации. Основными видами экономической деятельности являются (в скобках — доля в ВРП за 2014 год) :


Здравоохранение и предоставление социальных услуг (6 %)






Слайд 4Промышленность Санкт- Петербурга
Основу промышленности составляют свыше 700 крупных и средних предприятий,

также более 20 тысяч малых предприятий.














ЧЕРНАЯ И ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ
Ижорский трубный завод компании «Северсталь») и «Красный выборжец»





МАШИНОСТРОЕНИЕ
Действуют предприятия машиностроения: «Компрессор» (компрессорное оборудование, нефтегазовое оборудование), «Ленинградский металлический завод» (паровые, газовые и гидравлические турбины). автомобильные заводы компаний Ford, Toyota,  General Motors, Scania, Nissan, Hyundai Motor и MAN.

СУДОСТРОЕНИЕ
В городе работают такие судостроительные предприятия, как «Адмиралтейские верфи» (корабли для ВМФ, танкеры, подводные лодки), «Средне-Невский судостроительный завод» (катера, тральщики для ВМФ), «Балтийский завод» (суда для Морфлота, ледоколы), «Северная верфь» (суда для ВМФ и Морфлота).

ПИЩЕВАЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
(«ВМП-Нева» ,завод пивоваренной компании «Балтика» (пиво, безалкогольные напитки, минеральные воды),  Хлебозавод Московского района (хлебобулочные, мучнистые кондитерские изделия, принадлежит Fazer), Фабрика имени Крупской (конфеты и шоколад), мясокомбинат «Парнас-М»




Слайд 5
Туризм в Санкт-Петербурге
Существенную роль в экономике играет туристический бизнес, связанный с

приёмом гостей из России и зарубежных стран, а также связанная с этим экономическая активность в сфере обслуживания. Город обладает значительным историко-культурным наследием для формирования туристского продукта, для превращения туризма в базовую отрасль городской экономики. Санкт-Петербург по итогам 2012 года занял 10 место (в 2010 году — 7 место) среди самых посещаемых и популярных у туристов городов Европы (20 место в мире).

Слайд 6









Транспорт в Санкт-Петербурге



Слайд 7
Санкт-Петербург — один из крупнейших научно-образовательных центров России, в котором находится более 10 %

научного потенциала страны: это более 350 научных организаций, в том числе 70 организаций Академии наук РФ и других государственных академий, в которых работают 170 тысяч научных сотрудников, в том числе 9 тысяч докторов наук и 26 тысяч кандидатов наук. По числу занятых в научно-образовательной сфере в составе общей численности населения города, Санкт-Петербург занимает второе место в Российской Федерации. В городе находится Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, объединяющий свыше 60 академических институтов и других научно-исследовательских учреждений; многочисленные научно-исследовательские институты.

Образование и наука в Санкт-Петербурге


Слайд 8По состоянию на 2015 год уровень здравоохранения в городе по ряду

показателей остаётся лучшим в России, также в городе самый низкий уровень смертности в стране.

В Санкт-Петербурге 106 амбулаторно-поликлинических учреждений, 33 стоматологических поликлиники, 44 диспансера разного профиля, 83 стационарных лечебных учреждения, 24 больницы, 57 станций скорой помощи.

Помимо учреждений входящих в систему Минздрава РФ, в городе располагаются учреждения здравоохранения других ведомств, а также негосударственные учреждения







Большинство учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга входят в систему Министерства здравоохранения Российской Федерации и делятся на три группы: подчиняющиеся Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга, федеральные учреждения Минздрава РФ, федеральные учреждения ФМБА и учреждения Ленинградской области, находящиеся в черте города.





Здравоохранение в Санкт-Петербурге


Слайд 9
В городе располагаются 8464 объекта культурного наследия (памятники истории и культуры),

в том числе 4213 объектов культурного наследия федерального значения, что составляет почти 10 % всех памятников, охраняемых государством на территории Российской Федерации.


В Санкт-Петербурге работают: свыше 200 музеев , 1100 библиотек, более 50 культурно-досуговых учреждений; более 50 кинотеатров. В городе действуют около 10 киностудий


Слайд 10Спасибо за внимание!
https://ru.wikipedia.org
http://powerpoint.sage-fox.com
Ссылки:


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика