Региональные союзы презентация

Содержание

Понятие международной экономической интеграции В географической и экономической литературе существует много различных определений международной экономической интеграции. В качестве примера достаточно полного и четкого определения можно привести следующее: международная экономическая интеграция представляет

Слайд 1Региональные союзы
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ПРЕДМЕТУ

“МАРКЕТИНГ ТЕРРИТОРИЙ”

Останкова Дарья
13833/1


Слайд 2Понятие международной экономической интеграции
В географической и экономической литературе существует много различных

определений международной экономической интеграции. В качестве примера достаточно полного и четкого определения можно привести следующее: международная экономическая интеграция представляет собой качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, основанный на взаимной адаптации и сближении экономик различных стран, на развитии глубоких и устойчивых взаимосвязей и разделении труда между национальными хозяйствами. Иными словами, международная экономическая интеграция – это тесное «сращивание» национальных хозяйств ряда стран. В экономической литературе часто подчеркивается также, что это процесс не только хозяйственного, но и хозяйственно-политического объединения стран, что также весьма важно. Причем в данном процессе обычно выделяются несколько последовательных этапов: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, единый рынок, экономический и валютный союз и, наконец, политический союз.

Слайд 3Существенные сдвиги в развитии мировой торговли во второй половине XX века

способствовали возникновению новых явлений в ее международной организации. К числу этих явлений относится так называемый регионализм, т. е. соглашения об особенно тесном сотрудничестве отдельных стран по типу зон свободной торговли, таможенных союзов. Число таких группировок к концу 90-х годов по разным оценкам составляло от 80 до 100. По оценке Всемирного банка в рамках таких зон осуществляется около половины мировой торговли.

Слайд 4Фундамент для развития союзов
К формированию подобных блоков приводят объективные процессы политического,

экономического, исторического характера. Образование зон свободной торговли не вносит принципиальных изменений в мировое хозяйство. Активизация таких процессов с одной стороны способствует развитию международной торговли (в рамках зон, блоков, регионов), а с другой - создает для нее ряд препятствий, свойственных любому в той или иной степени закрытому формированию.

Слайд 5Специальные соглашения
Страны - члены или их Почтовые администрации, если законодательство этих

стран не препятствует этому, могут создавать Региональные союзы и заключать специальные соглашения о международной почтовой службе, при условии, однако, не вводить в них положений, менее благоприятных для населения, чем предусмотренные Актами, участниками которых являются заинтересованные страны - члены.
Региональные союзы могут направлять наблюдателей на конгрессы, конференции и собрания Союза, на заседания Исполнительного совета, а также Консультативного совета почтовых изучений.
Союз может посылать наблюдателей на конгрессы, конференции и собрания Региональных союзов.

Слайд 6Интеграционные отраслевые и региональные союзы
Международное географическое разделение труда в настоящее время

усложняется, приобретая все новые формы. Углубление международной специализации привело к «сращиванию» отдельных национальных хозяйств. Высшей формой МГРТ стала международная экономическая интеграция.
Международная экономическая интеграция (МЭИ) - одно из ярких проявлений интернационализации хозяйственной жизни в эпоху НТР. Она представляет собой объективный процесс развития особенно глубоких и устойчивых взаимосвязей отдельных групп стран, основанный на проведении ими согласованной межгосударственной политики.

Слайд 7 Этапы международной экономической интеграции
Образование зоны свободной торговли. Страны-участницы лишаются взаимных

торговых барьеров, но сохраняют полную свободу действий в отношении экономических связей с третьими странами. Классические зоны свободной торговли в настоящее время распространены по всему миру.
Образование таможенного союза с установлением единых тарифов в торговле и в движении рабочей силы и капитала. На этом уровне экономической интеграции государств не только устраняются взаимные торговые барьеры, но и возникает единое таможенное пространство, ограниченное границами государств, входящих в него.
Создание экономического союза, является начальной фазой реальной экономической интеграции. При этом государства договариваются о свободном передвижении через национальные границы не только товаров, но и финансов, рабочей силы, технологий, информации.


Слайд 8На сегодняшний день экономическая интеграция охватывает значительную часть стран. В 90-х

годах уже насчитывалось около 90 подписанных соглашений. Но в то же время эти соглашения нельзя считать полноценными проявлениями экономической интеграции. Для отнесения соглашения к МЭИ необходимо высокое экономическое развитие стран, подписавших соглашение. В странах должна прослеживаться отраслевая специализация, обеспечивающая переплетение национальных хозяйств.

Слайд 9Если в основе региональной экономической интеграции лежит, прежде всего, географический признак,

то в основе отраслевой - общая отрасль международной специализации. Примерами могут служить - Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Существуют так же ассоциации экспортеров кофе и бананов..

МЭИ осуществляется в двух формах:

региональной
отраслевой


Слайд 10Региональная интеграция
Региональная экономическая интеграция в начале XXI в. представлена в мире

несколькими крупными и средними интеграционными группировками. Поскольку один из главных признаков региональной интеграции – территориальное соседство входящих в нее стран, географические границы таких группировок обычно достаточно четки.

Слайд 11Как и следовало ожидать, две главные интеграционные группировки сложились в двух

ведущих центрах мирового хозяйства – в Западной Европе и в Северной Америке. В Западной Европе это Европейский союз (ЕС), прошедший в своем развитии несколько последовательных этапов и объединивший в начале 2007 г. 27 стран с общим населением около 500 млн человек. В Северной Америке это Североамериканское соглашение о свободной торговле (САССТ, или – по начальным буквам латинского алфавита – НАФТА), которое сформировалось в два этапа и включает три страны с общим населением в 440 млн человек: США, Канаду и Мексику.

Слайд 12Отраслевые экономические группировки
Отраслевые экономические группировки также получили широкое распространение. Особенно

характерны они для развивающихся стран, которые при помощи такого рода картельных соглашений между производителями и экспортерами тех или иных сырьевых и продовольственных товаров стремятся укрепить свои позиции на мировых товарных рынках. Например, давно уже существуют группировки производителей и экспортеров меди, олова, бокситов, железной руды, сахара, бананов и т. д.

Слайд 13Совершенно особую роль среди отраслевых экономических группировок играет Организация стран –

экспортеров нефти (ОПЕК). Созданная в I960 г., она насчитывает ныне 13 стран-членов. Цели ОПЕК заключаются в координации и унификации нефтяной политики стран-участниц, в определении наиболее эффективных индивидуальных и коллективных средств защиты своих интересов, в обеспечении стабильности цен на нефть на мировых рынках, а также устойчивости своих доходов. Особая роль ОПЕК в мировом хозяйстве объясняется тем, что входящие в нее страны обладают более 2/3 мировых запасов нефти и 2/5 мировых запасов природного газа, обеспечивают значительную часть их добычи и особенно экспорта.

Слайд 14
В наибольшей степени в мире синхронизованы с глобальными и региональными циклами

экономики Европы и Северной Америки. Влиянием обоих факторов можно объяснить 48% колебаний выпуска экономики стран Северной Америки и 50% Европы.

Наименее интегрированы в глобальную систему экономики стран Африки южнее Сахары: оба фактора объясняют 7% колебаний выпуска. Для Азии показатель составляет 30%.

Чем менее развита страна, тем больше на колебания показателей ее экономики влияют внутренние факторы и характерные для данной отрасли факторы.

Слайд 15Мировой опыт свидетельствует о том, что подлинно интеграционная группировка может возникнуть

только при высоком и очень высоком уровне зрелости экономики, ориентирующейся в первую очередь на внутриотраслевую специализацию и обеспечивающей тесное переплетение национальных хозяйств. Поэтому на экономической карте мира подобные группировки следует искать прежде всего в странах Севера, хотя они появились уже и в странах Юга

Экономическая интеграция играет важную роль в современном мире. Она помогает странам более рационально использовать сырьевые, топливные, трудовые ресурсы, совершенствовать межрегиональные связи, углублять специализацию отдельных регионов. Она создает благоприятные возможности для развития взаимовыгодных экономических отношений между странами.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика