Региональная политика США презентация

Основные понятия Регион – (от лат regio – область) – район, территория часто значимая по своим размерам Региональная политика – система государственных мер, определяющих взаимоотношения государства с регионами на различных этапах

Слайд 1Выполнила:
Кодацкая В. Д
Группа: з13833/1






Санкт-Петербург
2017
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА США


Слайд 2Основные понятия
Регион – (от лат regio – область) – район, территория

часто значимая по своим размерам
Региональная политика – система государственных мер, определяющих взаимоотношения государства с регионами на различных этапах социально-политического развития.

Слайд 3
Играющая видную роль в функциональном механизме мировой экономики и политики, США,

в силу территориальной удаленности от Западной Европы, специфических размеров территории и природных особенностей, а также исторической судьбы,  отличается некоторым своеобразием региональной политики. В послевоенные годы это государство добилось реальных успехов в сглаживании региональных диспропорций

Слайд 4
Центр активно проводит региональную политику путем реализации федеральными агентствами специальных федеральных

программ.

Несмотря на то, что функции государственного управления штатов и местного управления в США полнее, чем в любой из других стран мира, учитывают территориальную дифференциацию, экономическое развитие США географически очень неоднородно. Часто динамично развивающиеся районы с относительно высоким уровнем благосостояния соседствуют с депрессивными районами бедности.

Слайд 5
Федеральное правительство еще в XIX веке было вынуждено осуществлять вмешательство в

экономическое развитие штатов, стимулируя заселение западных районов страны. До середины XX века такое вмешательство носило эпизодический характер и сопровождалось соответствующими законодательными актами. Основной целью вмешательства являлась ликвидация разрывов в социально-экономическом развитии региона долины реки Теннесси по сравнению с другими более развитыми частями страны.
Так, в 1933 г. был принят закон об организации государственной корпорации Администрации долины Теннесси.


Слайд 6
Уже с 60-х годов региональная политика в США становится обязательной функцией

государственного регулирования социально-экономического развития страны как для федерального правительства, так и для отдельных штатов. Данная политика обусловлена не только желанием устранить региональные противоречия, но и стимулировать экономический рост с изменением структуры хозяйства.


Слайд 7

С данной целью был принят ряд законов:
в 1965 году закон об

общественных работах и экономическом развитии (определены основные направления помощи депрессивным районам);

в 1965 году закон о создании Аппалачской региональной комиссии, (о целевом развитии региона Аппалачских гор, депрессирующего более 30 лет);

в 1968 году закон о межправительственном сотрудничестве, (регламентировано распределение полномочий по региональному регулированию между органами власти федерации, штатов и муниципалитетов);

в 1972 году закон о сельском развитии (определены основные направления федеральной политики в отношении сельскохозяйственных районов);

в 1974 году закон о жилищном строительстве и городском развитии (определена федеральная политика в отношении городских районов);

в 1975 году закон о региональном развитии.

Слайд 8
До 60-х годов региональная политика в США осуществлялась только штатами и

местными органами, что препятствовало согласованию государственных мероприятий регионального характера в масштабах всей страны. Позже произошло перераспределение компетенции регионального развития в пользу федеральных органов власти. Так, были значительно расширены полномочия федерального правительства в сфере социально-экономического развития и охраны окружающей среды.

Слайд 9
Основной формой реализации региональной политики в США являются различного рода целевые

региональные программы. Общегосударственные региональные программы рассматриваются на уровне федеральной законодательной и исполнительной власти США и финансируются из федерального бюджета. Наиболее важные решения по таким программам принимаются конгрессом США, который определяет генеральные цели региональных программ, совокупность частных программных мероприятий, максимально допустимые размеры ассигнований из федерального бюджета, а также устанавливает права и обязанности органов, на которые возлагается руководство проведением программных мероприятий. Периодически конгресс проводит слушания о ходе реализации осуществляемых программ.

Слайд 10
Согласно закону о межправительственном сотрудничестве 1968 года президент США получает право

устанавливать правила, определяющие формулирование, оценку и порядок рассмотрения федеральных программ и проектов, оказывающих влияние на экономическое развитие того или иного района.

Слайд 11

В выработке и координации политики регионального развития на федеральном уровне участвует

большое число подразделений: управление по разработке политики и Административно-бюджетное управление при президенте, межведомственный координационный совет, федеральный консультативный совет по экономическому развитию, федеральные региональные советы при правительстве. Кроме того, созданы соответствующие комиссии при конгрессе США. Руководство региональными программами осуществляют не сами регионы, а система специальных независимых учреждений в системе федерального правительства и специально созданных совместных федерально-штатных органов.

Слайд 12
В США эволюционирует модель децентрализованного федерализма, Конституция, принятая в 1787г.,закрепляет свое

верховенство, а также верховенство федеральных законов над конституциями и законами штатов, определяет полномочия только федерации, а также совпадающие полномочия. Предметы ведения штатов, кроме запрещений, не закрепляются федеральным законодательством. Преобладающей тенденцией в региональной политике США является передача все большей части государственных функций от центра к регионам.

Слайд 13

На федеральном уровне ответственность за разработку и реализацию региональной политики достаточно

рассредоточена. Выделяется роль Администрации экономического развития, входящей в состав Министерства торговли. Основная деятельность этого органа связана с реализацией программ развития отстающих и депрессивных районов (реконструируемых ареалов, округов экономического развития, зон предпринимательства и т.д.)
Также в Америке распространена практика создания траст-фондов. Они и по источникам формирования, и по расходам строго привязаны к решению определенных задач. Известен положительный опыт Постоянного фонда Аляски. Его основная задача - гарантировать в будущем получение устойчивых доходов от добываемых в настоящее время нефти и др. полезных ископаемых. Постоянный фонд ежегодно выплачивает дивиденд каждому постоянному жителю штата ( до $1000).

Слайд 14
В США региональные корпорации осуществляют комплексные мероприятия по стимулированию регионального развития,

прежде всего путем сооружения и модернизации объектов инфраструктуры. Мировую известность получила государственная корпорация по развитию долины реки Теннесси на юго-востоке страны, федеральная программа регионального развития Аппалачей. В США действуют еще 8 междуштатных региональных комиссий , подобных Аппалачской. Они разрабатывают планы регионального развития, как правило, на 5 лет. Эти планы включают анализ исходного социально-экономического положения, оценку выполнения предыдущих программ, формулировки целей развития, прогноз основных показателей, стратегию взаимодействия властей, оценку необходимых финансовых ресурсов и их целевое распределение. В своей работе региональные комиссии тесно взаимодействуют с администрациями штатов и органами местного самоуправления.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика