Противоречия размещения производительных сил и регионального развития презентация

Противоречие выражает раздвоение какого-либо предмета на две противоположные стороны, части и возникновение между ними взаимодействия. Противоречивость заключается в самой вещи, противоречивые силы и тенденции присутствуют во всяком явлении, а

Слайд 1ПРОТИВОРЕЧИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
Р.К. Сабитов, 2009-2015


Слайд 2 Противоречие выражает раздвоение какого-либо предмета на две противоположные стороны, части и

возникновение между ними взаимодействия.

Противоречивость заключается в самой вещи, противоречивые силы и тенденции присутствуют во всяком явлении, а тем более процессе.

Противоречия, как внутренний источник всякого развития, имеют универсальный характер.

Противоречия необходимо разрешать, сглаживать, но невозможно ликвидировать в силу объективного характера их существования.

Слайд 3 Основные противоречия и формы их движения заложены в многослойных диалектических взаимодействиях

в системе общество – природа – территория. Именно все эти три составляющие, представленные в диалектическом единстве, непосредственно участвуют в процессах размещения.

Общество




Природа Территория

Слайд 4 По степени общности можно выделить три группы противоречий:

Наиболее общие, выступающие

как непосредственное выражение взаимодействия в триаде,

Общие противоречия, связанные с несовпадением функций, интересов внутри каждой из составляющих,

Специфические, происходящие в рамках какой-либо территориальной системы (Е.Г.Анимица, 1990).

Слайд 5Анализ противоречий регионального развития
Р.И. Шнипер (1991) выделяет около 40 противоречий

регионального развития. Отметим лишь те, что имеют, на наш взгляд, наиболее яркое проявление:




Слайд 6 1. Противоречие между территориальной концентрацией и территориальной дилатацией (территориально равномерным размещением).

Суть данного противоречия заключается в том, что известные выгоды территориальной концентрации (агломерационный эффект, открытый А. Вебером) имеют определенные пределы, зависящие от уровня социально-экономического развития территории, наличия прогрессивных технологий и отраслевой структуры хозяйства.

Центростремительные силы – концентрация хозяйства и населения


Удорожание издержек


Рост стоимости производства и жизни населения


Центробежные силы – деконцентрация хозяйства и населения


Слайд 7 2. Противоречие между территориальной специализацией и необходимостью комплексного, сбалансированного развития хозяйства

региона. Формирующиеся отрасли народнохозяйственной специализации используют наиболее важные, ценные ресурсы территории, часто в ущерб развитию вспомогательных и обслуживающих отраслей. Территории заинтересованы в развитии отраслей, играющих важную социальную функцию в регионе не в меньшей степени, чем отраслей специализации.
3. Противоречие между территориальным кооперированием и территориальным комбинированием вытекает из предыдущего: чем глубже специализация территории, тем активнее развивается кооперирование производства между отдельными территориями, и наоборот, объективные, а иногда и субъективные предпосылки и причины часто способствуют именно территориальному комбинированию, когда на базе небольшого количества видов ресурсов формируется комплекс производств, своего рода территориальный комбинат, что ведет к автаркии развития.

Слайд 8 4. Противоречие между территориальной дифференциацией экономического развития и территориальной интеграцией. Логика

социально-экономического развития предопределяет неравномерность развития отдельных территорий в силу различных условий, длительности хозяйственного развития и т.п. По этой причине могут наблюдаться существенные различия в уровне развития даже в пределах одного национального хозяйства. Весьма ярко это проявляется в России. Наиболее благоприятными можно считать условия примерного равенства в уровне социально-экономического развития сотрудничающих, взаимодействующих территорий.

5. Противоречие между центральным и региональным уровнями управления и регулирования социально-экономического развития. Это противоречие основано на несовпадении интересов отдельных территорий и государства в целом. Регионы заинтересованы в максимальной реализации своего потенциала. В то же время государство, имеют свои интересы, которые могут не просто не совпадать с интересами территориями, но идти в разрез с последними. Посредством фискальной политики (либо иными способами) государство изымает часть средств из региона для поддержания государственного аппарата, общегосударственных и межрегиональных программ экономического, социального и экологического характера.

Слайд 96. Противоречие между экономическим развитием и экологическим состоянием территории. В силу

ряда причин (уровень освоенности территории, структура ее хозяйства, характер размещения населения, инфраструктуры) экономическое развитие территории входит в противоречие с ее экологическим состоянием. Каждая территория имеет определенные пределы насыщенности объектами антропогенного, техногенного характера, сопротивляемости различного рода загрязнениям (обусловлена экологической емкостью территории), зависящие от характера природной среды, сложности природных систем.

7. Одним из наиболее ярких и распространенных противоречий является противоречие между живым и овеществленным трудом. Основано на несоответствии качества и количества живого и овеществленного труда. На любой территории складывается определенный потенциал, в том числе в виде производственных фондов. С одной стороны, фонды стареют, что вступает в противоречие с возрастающей квалификацией трудовых ресурсов, а с другой – замена оборудования на современное, новейшее требует повышения квалификации трудовых ресурсов. Кроме того, в процессе хозяйственного развития происходит переструктуризация хозяйства регионов, что требует полной или частичной переквалификации рабочей силы.

Слайд 10 8. Противоречие между долговременными и текущими ориентирами и задачами регионального развития.

Так, на Урале мы имеем дело с экономикой, стержнем которой являются отрасли тяжелой промышленности и оборонного комплекса. Высок удельный вес занятых в первичном и особенно вторичном секторах экономики. Наибольшее развитие получили материалоёмкие отрасли, т. е. те, что в значительной степени генерируют депрессивность, застой развития. Очевидно, что с точки зрения долговременных интересов Урала требуется существенная перестройка хозяйственного комплекса в пользу наукоемких современных производств, третичной и четвертичной (информационно-технологической) сфер развития экономики. В то же время резкая перестройка структуры хозяйства грозит масштабной безработицей, а потому, с точки зрения текущих задач развития региона, целесообразно постепенное изменение "статус-кво".

9.Противоречие между интересами предпринимателей, отдельных граждан и интересами региона (населения, органов территориального управления и самоуправления) выражается в "нестыковке" в ряде случаев интересов хозяйствующих на территории объектов и самой территории, чьи интересы, как правило, выражают (должны выражать) администрации.

Слайд 11 10. Противоречие между процессами глобализации и автаркизации экономического развития. Базируется на

различной конкурентоспособности национальных экономик и их составных частей (отраслевых, региональных).

Слайд 12 Разрешение указанных противоречий, установление необходимого соответствия между элементами, их вызывающими, является

сложным процессом территориальной координации, оптимизации и сбалансированности. Важнейший инструмент разрешения противоречий – региональная (экономическая) политика на разных иерархических уровнях (от общегосударственного до местного).

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика