Проблема продовольствия презентация

Общая численность людей, страдающих от острого голода, — 700 млн человек. Одновременно существует перманентный (“хронический”) голод разной степени остроты, который охватывает 1 млрд человек. Ежегодно от голода умирает 18 млн

Слайд 1ПРОБЛЕМА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
 Одной из важнейших проблем всего человечества является голод в мире,

связанный прежде всего с наличием и распределением продовольствия.

Слайд 2
Общая численность людей, страдающих от острого голода, — 700 млн человек.

Одновременно существует перманентный (“хронический”) голод разной степени остроты, который охватывает 1 млрд человек. Ежегодно от голода умирает 18 млн человек.

Слайд 3
Голод является в первую очередь спутником бедности, т.е. зависит от уровня

экономического и социального развития. Население многих стран существует только благодаря донорской помощи международных организаций и благотворительности населения развитых государств.

Слайд 4
Причина этого явления — архаичность аграрных отношений (мелкие хозяйства, составляющие 90

% всех ферм, занимают от 5 до 15 % всей обрабатываемой земли), в Африке большинство сельского населения не имеет технических и финансовых средств для увеличения производительности земель. В Латинский Америке и Азии основной причиной голода является недостаток земель. Земельные наделы слишком малы, чтобы прокормить семью. Кроме того, темпы роста городов в развивающихся странах в 10 раз выше по сравнению с индустриально развитыми странами.

Слайд 5
 О наличии продовольственной проблемы свидетельствует следующая ситуация:    1)  миллиарды людей не обладают

денежными средствами, достаточными для приобретения продовольствия, обеспечивающего нормальную трудоспособность;    2)  половина из них слишком бедны и не имеют возможности обеспечить себя количеством продовольствия, достаточным для поддержания минимальной жизнедеятельности;    3)  сотни миллионов людей страдают от анемии, связанной с голодом.

Слайд 6
Исходя из уровня обеспеченности продовольствием в мире можно выделить четыре зоны:   

1)  страны Западной и Северной Европы, Северная Америка, Япония — индустриальные зоны;    2)  страны Южной Европы и Средней Азии и страны АСЕАН — уровень продовольственного обеспечения приближается к норме;    3)  Восточная Европа и бывший СССР, а также Индия, Египет, Индонезия — отклонения от нормы находятся на допустимом уровне;    4)  развивающиеся страны Африки и Латинской Америки.

Слайд 7
 Большой потенциал имеют Россия, Украина и другие страны СНГ, однако в

силу низкого уровня производительных сил Россия ежегодно закупает зерна на 5 млрд долларов. Основная причина голода — региональные, социальные, экономические и другие виды неравенства, которые проявляются не только в распределении продовольствия, но и в доступе к средствам производства и занятости.  Поэтому данная проблема, как считает большинство ученых, должна решаться не с помощью поставок продовольствия по низким ценам (эти попытки имели место последние 40 лет), а путем устранения основных факторов бедности.

Слайд 8
Еще одна сторона проблемы —торговля продовольствием. Известно, что Западная Европа и

Северная Америка ведут борьбу за мировые рынки продовольственной продукции, за стабильность цен. Торговля продовольствием — объект борьбы между западноевропейскими и североамериканскими странами за рынки развивающихся стран, в том числе и бывших социалистических. Она осуществляется с помощью льгот по платежам и скидок на цены, увеличения экспортных субсидий. В результате цены на импортные продукты питания играют роль “потолочных” для местных производителей и делают местное производство продовольствия нерентабельным.

Слайд 9
В связи с этим для решения данной проблемы предлагаются следующие меры:   

•  восстановление традиционного крестьянского хозяйства, оптимально сложившегося в данной стране;    •  увеличение производства продовольствия на основе интенсификации производства и защиты региональных рынков от международной конкуренции;    •  развитие биотехнологии и доступ всех стран к результатам исследований и достижений в этой области;    •  проведение политики, обеспечивающей доступ к земле как средству производства;    •  обеспечение стабильных доходов всех слоев населения.    В решение продовольственной проблемы активно включается мировое сообщество (работает чрезвычайный международный фонд, увеличиваются объемы помощи и т.д.).

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика