Проблема бедности презентация

Бедность считается одной из наиболее острых социальных проблем современного общества

Слайд 1 ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ






Выполнила: студентка 2ЭК 141бсз
Калмыкова В.В

Слайд 2Бедность считается одной из наиболее острых социальных проблем современного общества


Слайд 3БЕДНОСТЬ -это
характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при

котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода.

Слайд 4
Бедность является следствием разнообразных и взаимосвязанных причин, которые объединяют в следующие

группы:
· экономические (безработица, низкая заработная плата, низкая производительность труда, неконкурентоспособность отрасли);
· социально-медицинские (инвалидность, старость, высокий уровень заболеваемости);
· демографические (неполные семьи, большое количество иждивенцев в семье);
· образовательно-квалификационные (низкий уровень образования, недостаточная профессиональная подготовка);
· политические (военные конфликты, вынужденная миграция);
· регионально-географические (неравномерное развитие регионов)

Слайд 5 








Рассмотрим некоторые негативный последствия, который порождаются бедностью.     Во-первых, бедность является фактором социальной

напряженности. Борясь с несправедливым, по их мнению, распределением доходов, бедные склонны к совершению преступлений и к насильственным методам политической борьбы. История показывает, что во время революций и иных политических потрясений именно бедные были "горючим" материалом социальных переворотов и стремились "грабить награбленное".       Во-вторых, бедность отрицательно сказывается на человеке, не позволяя реализовывать свои способности. Бедный человек не может полноценно участвовать в жизни общества, его творческий потенциал не раскрывается и пропадает бесплодно. Особенно трагична "наследуемая" бедность, когда дети бедняков при одинаковых способностях имеют гораздо меньше шансов самореализоваться, чем их сверстники, родившиеся в семьях с нормальным достатком. Смирение с недостатком средств к существованию прививается детям в семьях с рождения. Вырастая в атмосфере бедности, они не представляют себе иного образа жизни.       В-третьих, живущие в странах "третьего мира" бедняки страдают от антисанитарии, в их среде распространены эпидемические заболевания, лишая работоспособное население возможности трудиться.     Конечно же негативных последствий, которые связаны с бедностью гораздо больше. Перечисленные выше являются самыми опасными и губительными для существования любого современного государства.    

Слайд 6В мировой практике выделяются три основные концепции определения бедности: · абсолютная концепция

бедности; · относительная концепция бедности; · субъективная концепция бедности.

Слайд 7Направления и механизмы снижения уровня бедности
Среди государственных мер по снижению бедности

выделяют:
создание условий для роста производства и, соответственно, тем самым для увеличения денежных доходов населения,
поддержание макроэкономической стабильности,
проведение антиинфляционной политики,
установление минимального размера оплаты труда,
разработка социальных программ и механизмов их реализации.

Слайд 8Бедность в России.
Разные регионы России сильно различаются по уровню бедного населения.

Самая низкая доля бедных в середине 2000-х насчитывается в Тюменской области (менее 18%), самая высокая – в Республике Ингушетия (более 95%).
Бедность в России обладает чертой, типичной для развивающихся стран. В развитых странах мира бедность, как правило, связана с безработицей. В России же бедность охватывает не только безработных, но и многих работающих на малооплачиваемых должностях (в первую очередь в бюджетном секторе экономики).


Слайд 9Москва. 11 июня. INTERFAX.RU – Численность россиян с доходами ниже прожиточного

минимума в первом квартале 2015 года увеличилось на 3,1 млн человек по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 22,9 млн человек, сообщил в четверг Росстат.
В первом квартале 2014 года доходы ниже прожиточного минимума имели 19,8 млн россиян.
Уровень бедности в РФ в первом квартале 2015 года подскочил сразу до 15,9% против 13,8% в первом квартале 2014 года. Информация за оба квартала дается без учета данных по Крыму и Севастополю.
Существенный рост уровня бедности в первом квартале текущего года наблюдался из-за значительного увеличения размера прожиточного минимума в результате высокой инфляции.
Прожиточный минимум в России, согласно данным Росстата, в первом квартале 2015 года увеличился до 9 тыс. 662 рублей на человека в месяц с 7 тыс. 688 рублей в аналогичном периоде предыдущего года.
В целом по России среднедушевые денежные доходы населения в первом квартале 2015 года составили 25,2 тыс. рублей в месяц (в первом квартале 2014 года - 22,7 тыс. рублей), что составляет 261% от величины прожиточного минимума (в первом квартале 2014 года - 295%).

Слайд 10ПРОГНОЗ
По базовому прогнозу Всемирного банка в 2015 году уровень бедности в России

вырастет до 14,2% с 11% в 2014 году. "Это станет первым существенным повышением уровня бедности за период
после кризиса 1998-1999 годов: уровень бедности не повышался в течение 2008-2009 годов в силу некоторого роста располагаемых доходов", - указывает ВБ.
В 2016 году рост уровня бедности также составит 14,2%. По оценке банка, количество бедных будет составлять 20,3 млн человек.
"В настоящее время на долю пенсионеров, работников бюджетной сферы и государственных предприятий приходится существенная часть 40% беднейшей части населения; другие уязвимые группы населения - это работники неформального сектора экономики и семьи с детьми. В результате в 2015-2016 годах будет меньше возможностей для повышения всеобщего благосостояния", - говорится в документе.

Слайд 11 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика