Прибыль и рентабельность предприятия презентация

Прибыль – показатель, который отражает эффективность деятельности предприятия , и является источником финансирования социальных и производственных расходов предприятия. Рентабельность - показатель, который рассчитывается, как отношение валовой прибыли к затратам на производство и

Слайд 1Подготовил студент
2-го курса ДК-201
Магалов Фамин
ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ


Слайд 2Прибыль – показатель, который отражает эффективность деятельности предприятия , и является источником

финансирования социальных и производственных расходов предприятия.
Рентабельность - показатель, который рассчитывается, как отношение валовой прибыли к затратам на производство и реализацию.


Слайд 3Оценить результативность деятельность предприятия можно различными способами. Наиболее часто для определения

достоверной фактической оценки используются данные прибыли компании и рентабельности. От того, насколько высок уровень представленных факторов, зависит и оценка общего уровня компании, включая не только эффективность деятельности, но и репутацию вкупе со статусом.

Слайд 4Грамотно рассчитанные показатели прибыли и рентабельности помогают при разработке методологических программ для поднятия

уровня качества предоставляемых компанией товаров или услуг. Также, итоги анализа могут послужить и максимально точному прогнозированию на ближайшее будущее деятельности предприятия, что является безусловно важной составляющей при определении политики компании и стратегических ходов по совершенствованию управленческой составляющей коммерческой деятельности компании. Ошибочно считать, что рентабельность и прибыль являются синонимами.

Слайд 5Разумеется, у данных факторов существуют свои точки соприкосновения, но в общем

и целом их не следует объединять единым значением. Попробуем разобраться в том, чем же на самом деле является прибыль и рентабельность с точки зрения экономического анализа коммерческой деятельности компании.

Слайд 6В качестве экономической категории прибылью предприятия отражается чистый доход, который создаётся

в сфере материального производства. На предприятии форму прибыли принимает  чистый доход. Прибылью характеризуется экономический эффект, который получен в ходе деятельности предприятия. Если на предприятии наличествует прибыль, это означает, что доходы предприятия  превышают его расходы. Прибыли присуща стимулирующая функция. Этот показатель является одновременно финансовым результатом, а также главным элементом финансовых ресурсов. На хорошо функционирующих предприятиях доли чистой прибыли, которая осталась в распоряжении предприятия после выплаты всех обязательных платежей, достаточно для осуществления финансирования расширения производства, развития предприятия в научно-техническом и социальном плане, а также поощрения работников в материальной форме.

Слайд 7Следует отметить, что для того чтобы оценить результативность и экономическую целесообразность,

которыми характеризуется деятельность предприятия, только абсолютных показателей недостаточно. В данном аспекте прибыль и рентабельность должны рассматриваться совместно. Кроме того показатели рентабельности дают возможность увидеть более объективную картину. Показатели рентабельности – это относительные характеристики эффективности деятельности и финансовых результатов. Термин рентабельность произошёл от слова рента - в буквальном смысле «доход». Широкий смысл термина рентабельность означает доходность, прибыльность. Показатели рентабельности используются при проведении сравнительной оценки уровня  эффективности, которым характеризуется работа отдельных предприятий и отраслей, занимающихся выпуском разных объемов и видов продукции. Данные показатели являются характеристикой полученной прибыли по отношению к ресурсам, которые были затрачены в процессе производства и реализации. Наиболее часто используемыми показателями, которыми оперируют аналитики, являются рентабельность продукции, а также прибыль и рентабельность производства.

Слайд 8Эффективность деятельности любого предприятия напрямую зависит от знания и понимания конъюнктуры

рынка, а также умения вовремя провести адаптацию развития производства к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Положительную величину прибыли формируют правильный выбор производственного профиля; создание конкурентоспособных условий реализации продукции; объемы производства; умение снизить издержки производства. Доход прибыль и рентабельность – важнейшие экономические показатели! 

Слайд 9КОНЕЦ


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика