Первый шаги решения реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий презентация

Соглашение государств-членов Евразийского экономического союза (Гродно, 8 сентября 2015 года) О реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции

Слайд 1«Первый шаги решения реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий» IV Международный

форум «Антиконтрафакт - 2016»

Руководитель Управления
Роспотребнадзора по Ленинградской области
О.А. Историк


Слайд 2
Соглашение государств-членов Евразийского экономического союза (Гродно, 8 сентября 2015 года)
О

реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха»
Постановление Правительства РФ от 11.08.2016 N 787
"О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 235»


Слайд 3






Первый этап пилотного проекта экспериментальный.
Он стартовал 1 апреля 2016

года.
Организационная работа:
- организовано оперативное взаимодействие с единственным участником эксперимента в Ленинградской области Коньковым С.В. (г. Гатчины, Пушкинское шоссе, д. 15 А, магазин «Элита»)
- проведено 2 совещания:
в Управлении,
в Ленинградской областной торгово- промышленной палате

Маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками
.



Слайд 4Второй этап — основной.

Он начался 12 августа 2016 года, со дня

вступления в силу соглашения о реализации в 2015-2016 гг. пилотного проекта.

Теперь участие в пилотном проекте стало обязательным.

Правительством РФ от 11.08.2016 № 787 утверждены правила реализации пилотного проекта по маркировке.


Слайд 5






11 августа 2016 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал

постановление о реализации пилотного проекта по введению обязательной маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» в рамках Соглашения ЕАЭС.
Постановление устанавливает порядок маркировки меховых изделий для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации. Также документ определяет оператора информационного ресурса маркировки на период реализации пилотного проекта - ФНС России.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 августа 2016 г. № 787 МОСКВА О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 235 (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2016 г. N 1034)


Слайд 6

Со дня вступления в силу Соглашения о реализации в 2015 -

2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками Роспотребнадзор является уполномоченным органом по контролю за оборотом данной товарной позиции и осуществляет контроль в сфере маркировки указанной группы товаров контрольными (идентификационными) знаками.
Предметом контроля является оценка соответствия производимых и реализуемых товаров обязательным требованиям (маркировка контрольными (идентификационными) знаками).


Слайд 7Организационная работа:
- издан Приказ Управления № 175 от 26.08.2016 «Об организации

деятельности Управления Роспотребнадзора Ленинградской области по реализации постановления Правительства РФ от 11.08.2016 № 787»
- составлен список ответственных должностных лиц Управления
- сформирован реестр субъектов надзора, реализующих меховые
изделия
- налажено взаимодействие с Федеральной налоговой и Федеральной таможенной службами
- направлены информационные письма в адрес администраций муниципальных районов, в библиотеки Ленинградской области, информация размещена на сайтах администраций муниципальных округов
- информировано предпринимательское сообщество (участие в пяти межрайонных совещаниях )
- разработаны памятки для потребителей



Слайд 8
Организационная работа:
- на заседании 28.09.2016 комиссии по противодействию незаконному обороту

промышленной продукции в Ленинградской области по предложению Управления пунктом 2.2. протокола заседания № 3 главам администраций муниципальных районов (городского округа) рекомендовано в ежеквартальном режиме информировать Управление о местах торговли меховыми изделиями
- по мере поступления информация включается в созданный реестр


Слайд 9

На данный момент на территории области 16 субъектов предпринимательской деятельности осуществляют

реализацию изделий из меха.

Достигнута договоренность с Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области о предоставлении дополнительных сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота меха и меховых изделий, а также о проведении выставок-ярмарок.

24 сентября 2016 года в рамках акции «День открытых дверей для предпринимателей» в Управлении был проведен круглый стол, за которым обсуждались вопросы вступления в силу соглашения по маркировке контрольными идентификационными знаками меховых изделий и пути реализации пилотного проекта.


Слайд 10

С начала проведения пилотного проекта Управлением проведено 13 проверок, из них

на 4 объектах выявлена реализация продукции с нарушением действующего законодательства - без контрольных (идентификационных) знаков.


Слайд 11
Составлены в отношении индивидуальных предпринимателей 4 протокола об административном правонарушении по

ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ и направлены для рассмотрения в суд для привлечения к административной ответственности и вынесения решения о конфискации продукции.

Судебные заседания состоятся в конце ноября 2016 года.


Слайд 12Проблемные вопросы:

- ограничение проведения проверок в связи с действием Федерального

закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ 

- невозможность использования RFID -оборудования, закупленного Управлением , в связи с отсутствием адаптированных настроек на территории России


Слайд 13
Благодарю за внимание


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика