Основные субъекты экономики презентация

Факторы производства Факторы производства существуют не сами по себе, а находятся в собственности и используются субъектами экономики. Домашние хозяйства (домохозяйства)- отдельные люди и целые семьи , т.е. физические лица, со

Слайд 1Основные субъекты экономики


Слайд 2Факторы производства
Факторы производства существуют не сами по себе, а находятся

в собственности и используются субъектами экономики.
Домашние хозяйства (домохозяйства)- отдельные люди и целые семьи , т.е. физические лица, со всей сложностью присущего человеческим существам поведения, интересов и мотивов. Домашние хозяйства предоставляют принадлежащие им ресурсы(труд, земля, капитал) для осуществления процесса производства, а на полученные в результате этого доходы покупают товары и услуги для личного потребления.
Фирмы-это организации, концентрирующие и использующие ресурсы для производства товаров и/или услуг с целью получения прибыли. На деньги, вырученные от продажи выпущенных товаров (услуг), они закупают новые ресурсы у домашних хозяйств.
Государство (правительство) собирает налоги с домохозяйств и фирм, а затем использует средства государственного бюджета для закупки товаров (например, военной техники), на содержание государственного сектора экономики, на социальные выплаты (пенсии, стипендии, пособия) и т. п.



Слайд 3Экономический кругооборот
Экономический кругооборот – это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным

потоком денежных доходов и расходов.
Основными субъектами рыночной экономики являются домохозяйства и фирмы.



Слайд 4Простая схема кругооборота продукта и капитала


Слайд 5Расширенная модель кругооборота


Слайд 6
Результатом нормального хода кругооборота продукта и капитала является возможность непрерывного существования

и выполнения своих экономических функций всеми субъектами экономики. Именно этот непрерывный и возобновляющийся процесс экономисты называют воспроизводством.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика