Организация деятельности центрального банка Российской Федерации до 1860 года. (Лекция 1) презентация

Содержание

Организация деятельности Центрального банка Российской Федерации (курс лекций, 2016г.) Организационные вопросы (ЭФМ-21) Лекций 18 часов Практик 18 часов Зачет – индивидуальное собеседование (для допуска необходимо выполнение теоретического и практического индивидуальных

Слайд 1Организация деятельности Центрального банка Российской Федерации (курс лекций, 2016г.)
Вологодский государственный университет

Экономический факультет

Кафедра

«Финансы и Кредит»

Доцент кафедры, кандидат экономических наук

Усов Дмитрий Леонидович

Слайд 2Организация деятельности Центрального банка Российской Федерации (курс лекций, 2016г.)
Организационные вопросы (ЭФМ-21)

Лекций 18

часов
Практик 18 часов
Зачет – индивидуальное собеседование
(для допуска необходимо выполнение теоретического и практического индивидуальных заданий, тестов)

E-mail: odcbp@yandex.ru

«Формирование и функционирование современной банковской системы России»: учебное пособие / Д.Л. Усов. – Вологда: ВоГТУ, 2011. – 140с.

Слайд 3Организация деятельности Центрального банка
Российской Федерации (курс лекций, 2016г.)

06.02.2016г. Становление банковского дела, образование

банков и их развитие до 1860 года.

Слайд 4Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года

В

своей простейшей форме банк - это учреждение, которое присматривает за доверенными ему деньгами и выплачивает эти деньги хозяину, когда он того потребует. Исходя из такого определения банка, можно проследить почти всю историю на глубину веков, откуда к нам дошли письменные источники.
По одним из них, ко второму тысячелетию до нашей эры появляются свидетельства не только о существовании людей, принимающих деньги на хранение, но и о государственном регулировании их деятельности. Великие правовые документы вавилонского царя Хаммурапи, который правил с 1792 по 1750 год до нашей эры, содержат положение о том, каким образом следовало принуждать банкиров тех времен отчитываться за деньги, отданные им на хранение.
По другим источникам, обмен денег вступил в свои права с их появлением, в конце VII века до нашей эры. Наличие различных монет на территории Древней Греции породило необходимость, с которой сталкивается и современный путешественник, - обмена одних монет на другие. Для удовлетворения этой потребности менялы начали выставлять свои столы в припортовых районах греческих городов и получать приличный доход за счет комиссионных. Банк на современном греческом языке так и продолжает называться «стол», «трапеза».


Слайд 5Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года

1.

Вавилон XVIII век до нашей эры, государственное регулирование деятельности банкиров.

2. Появление денег в конце VII века до нашей эры.

3. Наличие различных монет - необходимость обмена одних на другие.

Слайд 6Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года

Несмотря

на то, что первые банки появились в глубокой древности на Ближнем Востоке, в Греции существовала довольно развитая банковская деятельность, но со временем Греция утратила ведущую экономическую роль, которая перешла к Птолемеевскому Египту, а позднее – к Римскому государству.
В Риме в III веке до нашей эры одни занимались разменом денег, а другие исполняли остальные функции банкиров, а именно: прием денежных вкладов, выдача ссуды под залог движимого и недвижимого имущества, посредничество во всякого рода сделках и даже устройство аукционов.
В сообществах, существовавших до Нового времени, в которых законность была упрощенной, а безопасность вклада основывалась на доверии, важной задачей для первого банкира было это доверие заслужить. По этой причине древнейшие банкиры, похоже, происходили из людей одной группы профессий, знавших цену дорогим вещам. Это были серебряных и золотых дел мастера.

Слайд 7Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года


4.

Первые банки появились в глубокой древности на Ближнем Востоке.

5. Ведущая экономическая роль: Греция - Египет - Римское государство.

6. В Риме в III веке до нашей эры существовали функции банкиров.

Слайд 8Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года

Кроме

того, до XX века деньги чаще хранились в виде золотых или серебряных слитков, что поддерживало связь между двумя профессиями. Благодаря своему занятию мастера уже были знакомы с материалами, которые брали на хранение, а собственная необходимость заставляла их иметь сейфы и сейфовые комнаты. Сами мастера были богатыми людьми и несколько труднее поддавались соблазну, чем их бедные сограждане, что являлось одним из фактов, соответствовавших их популярности как банкиров.
Если в деятельности древних институтов и просматривались основные элементы банковского дела, то современное банковское дело, в конечном счете, пошло не с них. Между тем, как вели банковское дело древние и как его ведут наши современники, прямой связи нет. В Средние века в развитии банковского дела наступил перерыв. Нашествие варваров уничтожило все, что уже возникло в древности. Остались только менялы, а так как в монетном обращении было много злоупотреблений, то менялы приобрели большое значение как эксперты по вопросам денег.

Слайд 9Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года




7.

В Средние века в развитии банковского дела наступил перерыв.

Слайд 10Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года
Для

того чтобы проследить истоки банковского дела в том виде, в котором оно существует сейчас, следует обратиться к средневековой Италии. С крестовых походов опять начался поворот к развитию экономической жизни вообще и банков в частности. Италия была первой страной, где возродилось банковское дело. Банк Венеции, основанный в 1157 году, был первым правительственным банком, затем банки открываются в других городах Италии. В Италии же вновь родилось слово «банк». Как и в Древнем мире, средневековое банковское дело было отчасти порождением необходимости для купцов менять деньги. Название банковских институтов произошло от основного предмета, без которого нельзя было заниматься этим делом, - от скамейки. По-итальянски «банка». Из Италии банковское дело распространилось по всей Европе.
Зарождение международной торговли, налаженных торговых ярмарок в Северной Европе в XIII веке заложило основу совершенно новой формы международного банковского дела. На таких мероприятиях появились купцы с разных концов Европейского континента с самыми разнообразными деньгами. Остро встала проблема возможности перевозить наличные на большие расстояния через международные границы.

Слайд 11Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года

8.

С крестовых походов опять начался поворот к развитию экономической жизни вообще и банков в частности.

9. Италия была первой страной, где возродилось банковское дело.

10. Зарождение международной торговли в XIII веке заложило основу международного банковского дела в Северной Европе.

Слайд 12Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года

Решение

проблемы виделось в учреждении сети, признанной всеми банкирами, которая могла бы выпускать переводные векселя. Вскоре некоторые семейства банкиров сделали очередной логический шаг, начав открывать свои филиалы в различных городах.
В Европе индивидуальные предприятия стали превращаться в совместные фирмы. Флорентийский «Дом Барди», например, располагал 30 отделениями не только в Италии, но и распространил свое влияние на Лондон, Бельгию, Испанию, Африку и Святую Землю.
Братство рыцарей-крестоносцев имело дома по всей христианской Европе и использовало свое положение как международной организации для того, чтобы заниматься банковским делом.
В XV веке большое флорентийское семейство Медичи руководило по меньшей мере 10 отделениями в крупных европейских торговых центрах, таких как Венеция, Неаполь, Женева и Лион. Медичи были крупнейшими заимодавцами.
Так зародилось современное банковское дело.

Слайд 13Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года




11. В

XV веке функционируют отделения банков в крупных европейских торговых центрах.

Слайд 14Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года

Но

особый след в истории банковского дела предстояло оставить Лондону, причем, не столько своими традиционными частными банками, сколько своим вкладом в становление централизованного банковского дела. Именно в Лондоне шотландцу по имени Уильям Паттерсон, в 1658 году родившемуся и жившему до 1719 года, удалось убедить министра финансов Чарлза Монтегю позволить ему основать Банк Англии.
Правительство Англии выдало в 1694 году Паттерсону привилегию на учреждение акционерной компании для накопления капитала в пределах I млн. 200 тысяч фунтов стерлингов. По тем временам это были большие деньги.
Позднее эта сумма должна была поступить правительству под проценты. Правительственный долг одновременно служил гарантией для выпускавшихся банкнот на указанную выше сумму. Эти банкноты, в свою очередь, выдавались в качестве займа клиентам банка также под проценты. Таким образом, Банк получал проценты на свой капитал дважды, более того, в ограниченном и строго контролируемом объеме он создавал современные деньги.


Слайд 15Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года




12. Лондон,

XVII век. Становление централизованного банковского дела - основан Банк Англии.

Слайд 16Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года

В

последующие сто лет Банк Англии обеспечивал капиталом правительство и крепко держался своей монополии на ведение банковского дела с помощью акционерного общества и вопреки мощному противодействию золотых дел мастеров и прочих конкурентов.
Ключом к успеху Банка Англии, в отличие от созданного на 20 лет позже Центрального банка Франции, была его способность незамедлительно расплачиваться за свои банкноты золотом. В выпуске этих банкнот банк никогда не переходил границ. К концу XVIII века Банк Англии был почти монополистом в выпуске бумажных денег в Лондоне и превратился в гаранта их поставки.
Превращение Банка Англии из коммерческого предприятия в ведущий Центральный банк служит иллюстрацией к развитию экономики XVIII-XIX веков. Это объясняет также, почему Центральные банки во всем мире начали действовать, как они действуют сейчас.


Слайд 17Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года
Банковская

система в России складывалась значительно позже, чем в Западной Европе. Банковское дело, изначальной функцией которого является посредничество в платежах, своим происхождением, как показано выше, обязано возникновению и развитию товарно-денежных отношений. Еще в античную эпоху, когда международная торговля делала свои первые шаги, зародился меняльный промысел. Торговля товарами вызвала к жизни торговлю деньгами. Меняльный промысел стал исходным моментом в истории становления банковского дела. В России с середины XVI века существовала единая денежная система, и меняльный промысел не сыграл, как в Европе, разделенной на множество самостоятельных государств, важной роли в становлении банковского дела. Переводные и кредитные операции, с которых на Западе началось превращение менял в банкиров, осуществлялись в России самими торговцами на взаимной основе, причем в роли кредиторов выступали по большей части иностранные коммерсанты.
Вместе с тем, в «Русской правде» имеется много подтверждений тому, что уже в XI веке в Киевской Руси были достаточно развиты кредитные отношения.

Слайд 18Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года


13.

Банковская система в России складывалась значительно позже, чем в Западной Европе.

14. В XI веке в Киевской Руси были кредитные отношения.

15. В России с середины XVI века существовала единая денежная система, и меняльный промысел не сыграл важной роли в становлении банковского дела.


Слайд 19Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года
В

XV-XVII веках получили широкое распространение кредитные операции русских монастырей, которые выдающийся русский историк П.Н. Милюков не без основания называл «банкирами древней Руси».
Кредитом в средневековой Руси пользовались все категории населения. Государство регламентировало ссудно-кредитные отношения, стремилось оградить заемщиков от произвола ростовщиков. В условиях определяющей роли государства в жизни страны было закономерно, что именно правительство стало инициатором создания в России банков. Со времен Петра Первого повелась традиция использовать новейшие европейские достижения, придавая им казенный облик.

Слайд 20Становление банковского дела, образование банков и их развитие до 1860 года



Слайд 21День финансовой грамотности в учебных заведениях
(Всероссийская акция 8 сентября)

8 сентября 1802

года
император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов.

19 августа 2011 года
Указом № 1101 «О Дне финансиста»
Президент РФ учредил профессиональный праздник работников финансовых органов.


Слайд 22Спасибо за внимание!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика