Нефть и ее влияние на курс рубля презентация

Экономическая ситуация в стране и мировая экономическая ситуация • Ситуация на мировом рынке нефти на данный момент такова, что под влиянием разных экономических и социальных факторов, происходит падение цен на нефть.

Слайд 1Нефть и ее влияние на курс рубля
Подготовила
Студент 2 курса направления
«Менеджмент»
Иванова Татьяна


Слайд 2Экономическая ситуация в стране и мировая экономическая ситуация
• Ситуация на мировом

рынке нефти на данный момент такова, что под влиянием разных экономических и социальных факторов, происходит падение цен на нефть.


• Экономика любой страны связана с импортом и экспортом.
Нефть является одной из главных статей российского экспорта на данном этапе развития. Из этого следует, что больше половины бюджета страны составляют доходы от нефтегазового сектора. Основная часть этих доходов - налоги и пошлины с нефтяных компаний.


Слайд 3 Динамика цен на нефть на мировых рынках оказывает существенное влияние на

курс российской валюты. В конце 2014 года нефтяные котировки снизились, что вызвало рост курсов доллара и евро к рублю.

Слайд 4Динамика курса евро
Динамика курса доллара
Источник: http://www.banki.ru/products/currency/usd/


Слайд 5 Цены на нефть стали падать после того, как в середине сентября

2014 г Международное энергетическое агентство (МЭА), объединяющее крупнейших потребителей сырья, снизило прогноз по мировому уровню потребления нефти.  Реакцией товарных бирж стало падение цен на нефть марки Brent ниже $100 за баррель. Впоследствии цены продолжили снижение.

Слайд 6«Эра дешевой нефти»
Основной причиной падения цен является манипулирование на рынке. В

мире нет стран-экспортёров и корпораций — производителей нефти, способных в среднесрочной перспективе поддерживать низкие цены на нефть. Также нет в перспективе и ресурсной базы, способной обеспечить мировую экономику дешёвой нефтью.

Дешёвая нефть неизбежно замещается дорогой и очень дорогой. Смыслом манипулирования является не приход «дешёвой нефти», а борьба за передел будущей ресурсной базы. К данному методу манипулирования прибегает, например, США, оказывая давление на Саудовскую Аравию и другие страны - экспортёры нефти.

Слайд 7ДИНАМИКА ЦЕН НА НЕФТЬ ЗА 2014 И 2015 ГОД
2015
2014
Цена на нефть

марки Brent

Источник: https://news.yandex.ru/quotes/1006.html


Слайд 8 Причины резкого снижения стоимости нефти являются сложными, но на самом деле

все сводится к основам экономического концепта – спрос и предложение. Производство нефти в США практически удвоилось за последние 6 лет, значительно сократив импорт нефти

Слайд 9Влияние нефти на российский рубль
Факторы под которыми складывается курс рубля:

1)спрос на

продукцию российского экспорта
2)макроэкономическая политика.

Из этого следует, что при снижении стоимости нефти будет дешеветь и рубль.

Слайд 10Влияние нефти на цены в магазинах
Источник: http://burckinaaso.livejournal.com/1309012.html


Слайд 11
Вывод
Первый вариант: ждать улучшения ситуации на рынке нефти, когда цены снова

поднимутся, российский бюджет начнет наполняться, а рубль дорожать.  Второй вариант: снизить зависимость страны от продажи нефтегазовых продуктов, развивать и увеличивать продажи других продуктов в различных сферах, чтобы бюджет наполнялся из нескольких источников в равной степени, тогда рубль и экономика России не будут настолько зависеть от падения цен на нефть.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика