Научная теория Гэри Беккера - Действие механизмов Брачного рынка презентация

Экономический подход Гэри Беккера к человеческому поведению В 1992 г. Нобелевской премии по экономике был удостоен 62-летний профессор экономики и социологии Чикагского университета Гэри С. Беккер за "распространение сферы микроэкономического

Слайд 1Научная теория Гэри Беккера - «Действие механизмов «Брачного» рынка».
[15of19 - The

New Economics of Mortality - Health and Marriage Markets]
15из19 - Новая экономика смертности - Здоровье и «Брачный рынок».
Выполнила: студентка 6 ОЗО ЭТР
Кулмурзина А.Р.
Проверил: к.с.н., доцент
Ибрагимов У.Ф.

Слайд 2Экономический подход Гэри Беккера к человеческому поведению
В 1992 г. Нобелевской премии

по экономике был удостоен 62-летний профессор экономики и социологии Чикагского университета Гэри С. Беккер за "распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение".

«Экономический подход к социальным вопросам» -- так сам Беккер определяет суть своего научного поиска, плодотворность которого продемонстрировал на примере таких внерыночных форм деятельности, как дискриминация, образование, преступность, брак, планирование семьи, а также при объяснении иррационального и альтруистического поведения, казалось бы, вовсе уж чуждых "человеку экономическому".

Слайд 3Экономика семьи
Экономике семьи посвящено, пожалуй,

наибольшее число работ Беккера, в том числе монументальный "Трактат о семье" [Becker G. A Treatise on the Family. Cambridge, 1981.]. Не осталось, наверное, ни одного из аспектов жизни семьи, не истолкованных в свете экономического подхода. Это и разделение труда между полами, и действие механизмов брачного рынка, и выбор между количеством детей и их "качеством", и динамика разводов, и роль альтруизма, и эволюция института семьи в длительной исторической перспективе.

Слайд 4Анализ "брачного" рынка
Заключение брака интерпретируется Беккером по аналогии с созданием

партнерской фирмы: люди вступают в брак, если ожидаемый объем выпуска совместно производимых ими потребительских благ превосходит арифметическую сумму выпусков, которые они могут производить порознь. Взаимодополняемость мужского и женского труда создает достаточно сильный стимул для образования таких союзов.

Слайд 5Эффективный брачный рынок присваивает всем участникам вмененные доходы или “цены”, которые

служат стимулами для вступления в полигамные или моногамные браки. Вмененные цены используются при заключении брачных союзов между партнерами разного “качества”: некоторые участники рынка выбирают себе партнеров “более низкого качества”, поскольку полагают, что партнеры “высокого качества” слишком дороги.
Помехи эффективному оцениванию участников возникают тогда, когда выигрыш от вступления в брак нельзя легко разделить между супругами или когда один из супругов (обычно это муж) имеет больше власти, чем другой. Выкуп за невест, приданое, платежи при разводах и другие трансферты капитала появились отчасти для того, чтобы преодолеть эти помехи.

Слайд 6Поиск супружеской пары
Общий принцип, установленный Беккером,

таков: когда какие-то личностные характеристики являются комплементарными (взаимодополнительными) в семейной жизни, сильнее тенденция к заключению браков между похожими друг на друга партнерами; когда какие-то характеристики оказываются субститутами (взаимозаменяемыми), сильнее тенденция к заключению браков между непохожими друг на друга партнерами. Предпочтение отдается партнерам:
близким по росту,
цвету кожи,
образованию,
коэффициенту интеллектуальности,
социальному происхождению,
Но (!) отличающимся по уровню заработков

Слайд 7Зависимость брака от рыночных ставок заработной платы

Если мужчины и женщины различаются только по размерам рыночных ставок заработной платы (предполагается, что значения всех остальных признаков, относящихся как к рынку, так и к домашнему хозяйству, у каждого мужчины и каждой женщины одинаковы), то совокупный объем производства максимизируется при строгом соблюдении принципа выбора по различию, который максимизирует выигрыш от разделения труда.
Женщины с низкой заработной платой должны тратить больше времени на производство продукции в домашнем хозяйстве по сравнению с высокооплачиваемыми женщинами, так как время низкооплачиваемой женщины имеет меньшую ценность.
То же самое справедливо и в отношении мужчин с низкой заработной платой. При соединении в браке низкооплачиваемых женщин с высокооплачиваемыми мужчинами и низкооплачиваемых мужчин с высокооплачиваемыми женщинами мужчины и женщины, время которых стоит дешевле, в большей мере используются в производстве для нужд домашнего хозяйства, а те, время которых стоит дорого,– в производстве для рынка.

Слайд 8Заключение
Итак, мы рассмотрели теорию «Действие механизмов «Брачного» рынка».
Безусловно, оригинальность его мышления

заключается в смелом слиянии экономических идей и моральных вопросов, глубоком исследовании социальных проблем и поиска сугубо экономических путей их решения.
Действительно, вопрос денег никогда не был вопросом лишь экономическим, в нем всегда присутствовала сторона моральная. Это явление-следствие неразрывности денег и человеческого существования, яркими примерами служат такие вещи как дискриминация при оплате труда, заключение брачных договоров, материальная оценка трудовых и умственных качеств работника и т. д.
Таким образом, идеи выдающегося экономиста Гэри Беккера актуальны и представляют большой интерес для экономистов и изучающих экономическую теорию людей.

Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика