Квалитология и квалиметрия презентация

Термин «Квалитология» появился в середине 60 –х годов и достаточно закрепился в научной сфере благодаря ряду фундаментальных работ А.В. Гличева, В.И. Сиськова, А.И. Субетто. Этот термин представляет

Слайд 1

КВАЛИТОЛОГИЯ
И
КВАЛИМЕТРИЯ


Слайд 2
Термин «Квалитология» появился в середине 60 –х годов и достаточно

закрепился в научной сфере благодаря ряду фундаментальных работ
А.В. Гличева, В.И. Сиськова, А.И. Субетто.
Этот термин представляет собой название науки о качестве объектов и процессов. Основной «принцип организации квалитологии как проблемно-ориентированного научно – практического комплекса, призванного обеспечить методолого – методическое решение разнообразных задач в сфере качества – принцип триединства: теории качества, квалиметрии и теории управления качеством, взаимосвязанных между собой системой понятий, принципами, законами».

Слайд 3
Качество, как объект, исследуется многими науками, но их предметами выступают

или отдельные свойства, или группы свойств.
Объектом квалитологии (науки о качестве) выступает качество предметов и явлений мира человека.
Предметом квалитологии являются качества объектов и процессов той части мира, которые ассимилированы общественной практикой в широком ее значении. Это означает, что категория качества несет в себе ценностный аспект, отражающий соотнесённость любых продуктов труда и применяемых процессов с общественными потребностями, с социальными и производственными возможностями, с личным и производственным потреблением, с социальными (государственными) нормами и доктринами [2, с.144].

Слайд 4
А.И. Субетто сформулировал методологический принцип триединства науки о качестве –

единства трех ее основных частей:
Теории качества (законы и принципы формирования и реализации качества объектов и процессов);
Теории измерения и оценки качества (квалиметрии);
Теории управления качеством (законы, принципы, механизмы, системы, методологии и технологии управления качеством продуктов, труда и работ).

Слайд 5Взаимосвязь трех основных частей квалитологии: Теория качества (ТК) служит входом в

квалиметрию, служит базисом теории управления качества, которая замыкает триаду квалитологии




Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика