Концепция устойчивого развития презентация

Современное человечество напоминает былинного богатыря, оказавшегося у развилки дорог, где надпись на камне предупреждает о смертельной опасности, если он продолжит путь прямо, в том же направлении. Признаки этой опасности связаны с

Слайд 1

Тема: Концепция устойчивого развития .


Слайд 2Современное человечество напоминает былинного богатыря, оказавшегося у развилки дорог, где надпись

на камне предупреждает о смертельной опасности, если он продолжит путь прямо, в том же направлении. Признаки этой опасности связаны с угрожающим здоровью загрязнением окружающей среды, истощением ресурсной базы, обеднением флоры и фауны.

Слайд 3Поэтому необходимо изменить своё отношение к природе. Требуется каждому уяснить, что природа

— это не только кладовая и поставщик ресурсов для нашего с вами существования. Природа — это фундамент жизни, и её сохранение является непременным условием обществен­ного развития.
Многолетние поиски учёных были направлены на разработку нового способа взаимоотношений общества и природы. Он должен быть отлич­ным от существующего потреби­тельского отношения к природе и основан на их гармоничном совмест­ном развитии.

Слайд 4Гармоничная стратегия заложена в концепции устойчивого развития. Она была принята на конференции Организации

Объединённых Наций по окружающей среде и развитию, проходившей в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Её основные положения изложены в документе «Повестка дня на XXI век». Этот документ стал основой для разработки национальных «Повесток дня на XXI век» в разных странах, в том числе и в России.



Слайд 5Что же такое устойчивое развитие? Под устойчивым развитием понимается такое движение вперёд,

при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей не только нынешнего, но и будущих поколений людей, речь идёт о равенстве возможностей развития как ныне живущих, так и последующих поколений. А это предполагает готовность людей, живущих сегодня, к разумному ограничению своих потребностей во имя своих детей, внуков, правнуков.
Устойчивое развитие — это такая стратегия (направ­ление) социо природного развития, которая обеспечивает выживание и непрерывный прогресс общества и не разрушает окружающую природную среду.

Слайд 9Спасибо за внимание !
Выполнила: Оспанова К.И (С.Г.Ф. 2курс)


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика