Кейнсианство. Джон Мейнард Кейнс презентация

Джон Мейнард Кейнс Образование Научная деятельность Кейнсианство Кейнсианская революция Суть кейнсианства Критика кейнсианства Позиция неоклассической теории Позиция австрийской школы Позиция марксизма Список литературы Содержание

Слайд 1Кейнсианство
Курс 1
Соц. Медицина
Психология


Слайд 2Джон Мейнард Кейнс
Образование
Научная деятельность
Кейнсианство
Кейнсианская революция
Суть кейнсианства
Критика кейнсианства
Позиция неоклассической теории
Позиция австрийской школы
Позиция

марксизма
Список литературы

Содержание


Слайд 3 Английский экономист, основатель кейнсианского направления в экономической теории.
Джон Мейнард Кейнс
Возникшее под

влиянием идей Джона Мейнарда Кейнса экономическое течение впоследствии получило название кейнсианство.

Годы жизни
5 июня 1883 — 21 апреля 1946

Считается одним из основателей макроэкономики как самостоятельной науки.


Слайд 4
Кейнс учился в Итоне, в королевском колледже в Кембридже, причём в

университете учился у Альфреда Маршалла, который был высокого мнения о способностях студента.

Образование


Слайд 5 Кейнс завоевал репутацию талантливого участника различного рода дебатов, и Фридрих фон

Хайек несколько раз отказывался обсуждать с ним вопросы экономики. Хайек в свое время выступал с резкой критикой идей Кейнса, в спорах между ними нашло отражение противостояние англосаксонской и австрийской традиции в экономической теории.

Научная деятельность

После выхода «Трактата о деньгах» Хайек обвинил Кейнса в отсутствии у него теории капитала и процента и в неправильном диагнозе причин кризисов. Надо сказать, что в некоторой степени Кейнс был вынужден признать справедливость упрёков


Слайд 6
Основополагающей работой была «Общая теория занятости, процента и денег» Джона Мейнарда

Кейнса, опубликованная в 1936 году, тем не менее, ряд научных работ Дж. М. Кейнса, где вырабатывается его теория, публикуются с начала 1920-х гг., под влиянием уроков и последствий Первой мировой войны.

Кейнсианство

- макроэкономическое течение, сложившееся как реакция экономической теории на Великую депрессию в США.


Слайд 7
Кейнс обособил макроэкономику в самостоятельную дисциплину, в то время как классики

и неоклассики не выделяли макроэкономические вопросы в качестве самостоятельного объекта рассмотрения. Кейнс предложил варианты преодоления недостатков классического подхода к анализу экономической жизни:
-отверг принципы оптимизации и методологического индивидуализма в качестве обязательных предпосылок для выведения функций экономических переменных и построения экономических моделей;
-внёс фундаментальные изменения в экономическую теорию, осуществив принципиально новый анализ макроэкономических взаимосвязей.

В результате удалось доказать необходимость активного вмешательства государства в макроэкономическое функционирование рыночного хозяйства.

Кейнсианская революция


Слайд 8 Основные методологические положения подхода Дж. М. Кейнса:

-важнейшие проблемы расширенного воспроизводства необходимо

решать не с позиции изучения предложения ресурсов, а с позиции спроса, обеспечивающего реализацию ресурсов;

-рыночная экономика не может саморегулироваться и поэтому вмешательство государства неизбежно;

-кризисы перепроизводства нежелательны, поэтому проблему равновесия в макроэкономике следует решать с позиции «эффективного спроса», который выражает равновесие между потребителем и производством, доходом и занятостью;

-введение термина «эффективный спрос» стимулировало анализ макроэкономических показателей, что позволило выяснить, как функционирует экономическая система в целом, движется поток производимой, распределяемой и потребляемой стоимости;

-основным инструментов регулирования экономики признавались бюджетная политика, на которую возлагались задачи обеспечения занятости рабочей силы и производственного оборудования.

Суть кейнсианства


Слайд 9 В 1970-е годы в виду экономического кризиса неоклассики триумфально возвращаются в

качестве основного течения экономической мысли, вытесняя кейнсианцев. В 1970-е и 1980-е проводятся жесткие реформы, направленные на уменьшение роли государства в экономике, в ряде стран проводится полномасштабная приватизация.

Неоклассики выдвигают идею о том, что главным способом регулирования экономики может быть только монетарная политика или политика регулирования денежной массы. Тем не менее, после кризиса 2001 года доткомов в США и Великой рецессии 2008 г. кейнсианское течение в экономике опять возвращается в качестве мейнстрим.

Однако, за 30 с лишним лет концепции неоклассиков и кейнсианцев сближаются, устраняются «слабые места», различия между двумя концепциями, которые были разительными в начале XX в., начале XXI в. стираются.

Позиция неоклассической теории


Слайд 10 Австрийская школа в экономике в 1940-60-е годы публикует значительную часть трудов,

иногда течение экономической мысли в этот период в Австрии называют «новоавстрийской школой».

Представителями австрийской школы Л.Мизесом и Ф.Хайеком последовательно критикуются любые вмешательства в свободу экономических решений, включая социализм или государственное регулирование по кейнсианским рецептам.

Представители австрийской школы полагали, что выбор отдельных индивидуумов нельзя предсказать, запланировать, спрогнозировать. На выбор влияет слишком много индивидуальных факторов. Именно поэтому нет возможности предсказать или прогнозировать экономику. Любое вмешательство государства в рыночные механизмы приводит только к ухудшению.

На основе этого, концепция Дж.М. Кейнса, предполагавшая прогноз на основе изучения макроэкономических показателей, в австрийской школе считались неприемлемой.

Позиция австрийской школы


Слайд 11 Марксизм и кейнсианство имеют системное и идеологическое противоречие, что отразилось на

восприятии кейнсианства марксистами.

Позиция марксизма

О К.Марксе Дж. М.Кейнс отзывался язвительно, в 1935 году, прочитав переписку Маркса с Энгельсом, он писал Бернарду Шоу:

«Вижу, что они изобрели некий метод развития своих мыслей и мерзкую манеру письма;

их последователи преданно сохраняют и то и другое.

Но когда вы говорите мне, что они нашли ключ к экономической загадке, я развожу руками, ибо обнаруживаю только отгремевшие в прошлом споры»


Слайд 12 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. /Пер. с

анл. проф. Н. Н. Любимова; под ред. д.э.н., проф. Л. П. Куракова.— М.: Гелиос АРВ, 2002. 

Скидельски Р. Кейнс: Возвращение мастера / Пер с англ.- О.Левченко; науч.ред. О.Замулин — М.: ООО «Юнайтед Пресс», 2011.

Мировая экономическая мысль: Сквозь призму веков.- В 5 т. /Сопред. редкол. Г. Г. Фетисов, А. Г. Худокормов.- Т. IV.— Век глобальных трансформаций / Отв. ред. Ю. Я. Ольсевич.- М.: Мысль, 2004. — См.: Раздел II «Кейнсианство и неокардианство».

История экономических учений: Современный этап: Учебник / Под общ. ред. А. Г. Худокормова — М.: ИНФРА-М, 2009.

Абель Э., Бернанке Б. Макроэкономика / Пер. с англ. Н.Габенова, А. Смольского; научн. ред. д.э.н., проф. Л. Симкина — СПб.: Питер, 2008.

Список литературы


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика