Интеграционные процессы в мировой экономике презентация

Содержание

Содержание - Сущность экономической интеграции. Формы экономической интеграции - Европейский Союз - Международные экономические организации - Россия в современных международных экономических организациях - Транснациональные корпорации: понятие, сущность, классификация и виды

Слайд 1Интеграционные процессы в мировой экономике
Выполнили:
Студенты 291-о группы, 4 курса
Шуканова Ирина
Шакирова

Алия
Проверил: к. п. н., доцент
Газизуллина Татьяна Олеговна
 


Слайд 2Содержание
- Сущность экономической интеграции. Формы экономической интеграции - Европейский Союз
- Международные экономические

организации - Россия в современных международных экономических организациях - Транснациональные корпорации: понятие, сущность, классификация и виды

Слайд 3Введение
Международная экономическая интеграция — характерная особенность современного этапа развития мировой экономики.

В конце XX в. она стала мощным инструментом ускоренного развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран — членов интеграционных группировок. Слово «интеграция» происходит от латинского integratio — восполнение или integer — целый.
Международная экономическая интеграция — это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями, получившая наибольшее распространение региональная экономическая интеграция, возможно, в будущем станет начальной стадией глобальной интеграции, т.е. слияния региональных интеграционных объединений.


Слайд 41. Сущность экономической интеграции. Формы экономической интеграции.
Экономическая интеграция — высшая ступень

международного разделения труда; процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей групп, стран, основанный на проведении или согласованной межгосударственной экономики и политики.


Слайд 5Для такого более интенсивного экономического взаимодействия в отдельных регионах мира складываются

особые условия и предпосылки, среди которых можно выделить следующие.

1. Экономико-географические предпосылки: территориальная близость государств, ресурсная, производственная и научно-техническая взаимодополняемость и способность к взаимной адаптации.
2. Культурно-этническая близость. Процессы экономического сближения идут значительно быстрее, если между населением участвующих в них стран нет существенных различий в языке, национальных культурах, традициях и обычаях.
3. Общие исторические корни народов сближающихся стран. Если в прошлом народы этих стран жили в едином государстве или тесно связанных между собой государствах, то для экономического сближения появляются дополнительные предпосылки.
4. Социально-политические предпосылки. Для осуществления процессов экономического сближения необходимо стремление к объединению со стороны подавляющей части населения этих стран, а также (что весьма существенно) политическая воля их руководства.


Слайд 72. Европейский союз
ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ (ЕС) — межгосударственное объединение, сочетающее в себе

черты международной организации и федеративного государства; возникло на базе Европейского сообщества. Договор о ЕС, подписанный в 1992 г. в Маастрихте (Нидерланды) главами государств и правительств 12 государств — членов Европейского сообщества, вступил в силу с ноября 1993 г. На начало 2006 г. в ЕС входили 25 стран. Представляет наиболее развитую форму экономической и политической интеграции в Европе. Договор дополнительно к национальному гражданству вводит гражданство ЕС. Важнейшей экономической целью ЕС является образование тесного союза народов Европы, содействие сбалансированному и длительному экономическому прогрессу посредством создания пространства без внутренних границ; усиления экономического и социального взаимодействия; образования экономического и валютного союза на базе единой валюты — евро. Органами ЕС являются Европейский совет, Европейский парламент, Европейская комиссия, Европейский суд.

Слайд 8Предшественниками ЕС были:
1951–1957 – Европейское сообщество угля и стали (ЕОУС);
1957–1967

– Европейское экономическое сообщество (ЕЭС);
1967–1992 – Европейские сообщества (ЕЭС, Евратом, ЕОУС);
c ноября 1993г. – Европейский Союз. Название «Европейские Сообщества» часто употребляется применительно ко всем этапам развития ЕС.


Слайд 9В целом Европейский Союз поддерживает дипломатические отношения более чем со 130

странами мира. Он участвует в работе ОЭСР и имеет статус наблюдателя в ООН.


Слайд 10Интересы европейцев  на  международном  уровне представляются рядом общих институтов. Главными органами

ЕС являются:

Европейский совет (Совет Европейского Союза)
Европейская комиссия (Комиссия Европейских Сообществ — КЕС)
Европейский парламент
Суд Европейского союза (Европейский суд)


Слайд 11Европейский совет
Орган главного правительств государств-членов, в состав, которого входит также

президент Комиссии. Единый европейский акт юридически закрепил положение Совета как верховного политического органа ЕС.

Слайд 12Европейская комиссия
Исполнительный орган ЕС, который разрабатывает зако­нодательство ЕС как по

инициативе, так и по поручению Европейского парламента или Европейского совета. По своей структуре Европейская комиссия состоит из нескольких департаментов (по различным направлениям деятельности), члены Комиссии независимы в своей деятельности от национальных правительств, поскольку она (вместе с Европейским парламентом) является над­национальным органом.

Слайд 13Европейский парламент
Избирается в ходе прямых всеобщих выборов. Он участвует в

законодательном процессе ЕС и осуществляет контроль за деятельностью Европейской комиссии.

Слайд 14Суд Европейского союза
Состоит из 15 су­дей (по одному от каждого

государства-члена) и дополнительно одного судьи, а также 9 юридических советников. Суд урегулирует разногласия стран —членов ЕС между собой и ЕС, между инсти­тутами ЕС, между ЕС и юридическими и физическими лицами; выдает заключения по международным соглашениям; выносит предварительные постановления (не имеющие юридической силы) по делам, переданным ему национальными судами. Суд налагает штрафы на государства-члены ЕС, не выполняющие его поста­новлений.

Слайд 15Кроме центральных в ЕС действуют рабочие органы: Палата аудиторов, Экономический и

социальный комитет и Комитет реги­онов — консультативные органы, обеспечивающие соблюдение ин­тересов различных экономических и социальных категорий граж­дан и регионов; Европейский инвестиционный банк, задачей кото­рого является кредитование проектов, связанных со структурным переустройством в странах — членах ЕС; Европейский центральный банк, созданный в соответствии с Маастрихтским договором и с 1999 г. отвечающий в качестве независимого органа за кредитно-денежную политику в валютно-экономическом союзе.

Слайд 163. Международные экономические организации
Международные экономические организации — объединения межгосударственного или негосударственного

характера, созданные на основе соглашений для достижения определенных целей.
Международные организации делятся на международные межправительственные (межгосударственные) организации и международные неправительственные (негосударственные, общественные) организации.


Слайд 17 1. Межправительственные организации – участниками, которых являются непосредственно государства, действующие на

основании соответствующих договоров и обладающие международной правосубъектностью. 2. Неправительственные организации – в их состав входят различные объединения, они не являются субъектами международного права, а имеют статус юридических лиц, однако это не мешает некоторым из них иметь специализированный статус в межправительственных организациях. Так, например Международная торговая палата (МТП) – неправительственная торговая организация имеет консультативный статус в ООН. Зарегистрировано порядка 7000 международных неправительственных организаций.


Слайд 18Выделяют следующие виды МЭО:
1. Межгосударственные универсальные организации.
2. Межгосударственные организации регионального и

межрегионального характера.
3.  МЭО, функционирующие в отдельных сегментах мирового рынка.
4. МЭО, представленные полуформальными объединениями типа «восьмерки».
5. Различные торгово-экономические, валютно-финансовые и кредитные, отраслевые и специализированные экономические и научно-технические организации.


Слайд 19 1. Межгосударственные универсальные организации, цель и предмет деятельности которых представляют интерес

для всех государств мира.
Это, прежде всего система ООН, включающая ООН и специализированные учреждения ООН, являющиеся самостоятельными МЭО. Среди них можно выделить МВФ, МБРР, ВТО, ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию).
2. Межгосударственные организации регионального и межрегионального характера, которые создаются государствами для решения различных вопросов, в т. ч. экономических и финансовых. Например, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Слайд 20
3.  МЭО, функционирующие в отдельных сегментах мирового рынка.
В этом случае

они чаще всего выступают в форме товарных организаций, объединяющих круг стран. Напр., Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК, 1960), Международное соглашение по олову (1956), Международные соглашения по какао, по кофе, Международное соглашение по текстильным товарам (МСТТ, 1974).
4. МЭО, представленные полуформальными объединениями типа «восьмерки» (Россия, США, Япония, Канада, Германия, Франция, Великобритания и Италия).
5. Различные торгово-экономические, валютно-финансовые и кредитные, отраслевые и специализированные экономические и научно-технические организации.



Слайд 21ООН
ООН – Организация Объединенных Наций, создана в 1945г.

Система ООН состоит из Объединенных Наций с ее главными и вспомогательными органами, 18 специализированных учреждений, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и ряда программ, советов и комиссий.


Слайд 22Цели ООН:
поддержание международного мира и безопасности путем принятия эффективных коллективных

мер и мирного урегулирования споров;
развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципов равноправия и самоопределения народов;
обеспечение международного сотрудничества по разрешению международных экономических, социальных, культурных и гуманитарных проблем и поощрение к правам человека.


Слайд 23ВТО
ВТО – Всемирная Торговая Организация. Начала действовать

с 01.01.1995г., является преемницей действовавшего с 1947г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). ВТО является единственной правовой и институциональной основой всемирной торговой организации.

Слайд 24Основополагающими принципами ВТО являются:
предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле на недискриминационной

основе;
взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения;
регулирование торговли преимущественно тарифными методами;
отказ от использования количественных ограничений;
содействие справедливой конкуренции;
разрешение торговых споров путем консультаций.


Слайд 254. Россия в современных международных экономических организациях
Международные организации, в которых участвует

Россия, а их более 300, можно условно подразделить на три группы:
организации системы ООН;
специализированные экономические и научно-технические организации;
многосторонние валютно-финансовые и торговые учреждения - организации, так называемой Бреттон-Вудской системы.


Слайд 265. Транснациональные корпорации: понятие, сущность, классификация, виды.
Транснациональные корпорации (ТЕК) — это

националь­ные монополии с зарубежными активами. Их производственная и торгово-сбытовая деятельность выходит за пределы одного государства.


Слайд 27ТНК часто делятся на три больших группы:
Горизонтально интегрированные ТНК — управляют подразделениями,

расположенными в различных странах, производящих одинаковые или подобные товары.
Вертикально интегрированные ТНК — управляют подразделениями в определённой стране, которые производят товары, поставляемые в их подразделения в других странах.
Раздельные ТНК — управляют подразделениями, расположенными в различных странах, которые вертикально или горизонтально не объединены.


Слайд 28Выделяют следующие основные качественные признаки ТНК
особенности реализации: фирма реализует значительную часть

своей продукции за рубежом, оказывая тем самым заметное влияние на мировой рынок;
особенности размещения производства: в зарубежных странах находятся некоторые ее дочерние предприятия и филиалы;
особенности прав собственности: собственники этой фирмы являются резидентами (гражданами) различных стран.


Слайд 29Заключение
Международная экономическая интеграция - характерная особенность современного этапа мировой экономики. В

конце XX в. она стала мощным инструментом ускоренного и гармоничного развития региональных экономик и повышении конкурентоспособности на мировом рынке стран - участниц интеграционных группировок.
Международная экономическая интеграция - это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика