Институциональное взаимодействие государства и бизнеса в инновационной сфере Италии и России. Анализ научных статей презентация

Содержание

 Дробышевская Л.Н. - Институциональное взаимодействие государства и бизнеса в инновационной сфере Италии ДРОБЫШЕВСКАЯ  Лариса Николаевна  Должность: профессор.  Образование: Кубанский государственный университет, «Планирование промышленности».  Ученая степень, звание: доктор экономических наук, профессор.  Преподаваемые дисциплины: Организация инвестиционной деятельности,

Слайд 1Триада государство - бизнес - гражданское общество: анализ научных статей
Подготовили:
2 группа

ГДС
Зозуля Анастасия, Коновалова Ксения, Кривцова Юлия, Золотова Виктория, Климчак Анна, Колесникова Мария, Дёмина Алина

Слайд 2 Дробышевская Л.Н. - Институциональное взаимодействие государства и бизнеса в инновационной сфере Италии


ДРОБЫШЕВСКАЯ  Лариса Николаевна 

Должность: профессор.  Образование: Кубанский государственный университет, «Планирование промышленности».  Ученая степень, звание: доктор экономических наук, профессор.  Преподаваемые дисциплины: Организация инвестиционной деятельности, Венчурное инвестирование, Инновационный менеджмент. Оценка эффективности инновационных проектов  Общий стаж работы: 31 лет.  Стаж работы по специальности: 29 лет.

В статье рассматриваются актуальные проблемы развития научно-исследовательской и национальной инновационной системы Италии. Выделяются и описываются характерные особенности участников инновационной деятельности, раскрыты ключевые направления их взаимодействия. Систематизированы основные цели и задачи государства в области повышения инновационной активности. Значительное внимание уделяется анализу источников финансирования исследований и разработок.


Слайд 3Сильной стороной Италии считаются те области экономики, где сохранились традиции семейного

бизнеса.
Что касается высоких технологий, то в области микроэлектроники остаются важными межличностные связи университетских ученых



В системе государственных научных исследований участвуют университеты (65), государственные научно-исследовательские институты (70), государственные и местные лаборатории и другие научные организации.
Согласно законодательству заявки на финансирование научных исследований рассматриваются и принимаются Министерством образования, университетов и научных исследований (Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca – MIUR)). На высшем политическом уровне управление научно-исследовательской и национальной инновационной системой Италии, включая разработку, финансирование и реализацию инновационной политики и соответствующих программ страны, находится в ведении Совета министров и Межведомственного комитета экономического планирования (CIPE).
Национальная научно-исследовательская программа (Programma Nazionale della Ricerca – PNR) – это основной правительственный план реализации политики в области ИР.



С целью повышения уровня и качества высшего образования правительством Италии была инициирована реформа университетов не только для повышения стандартов университетского образования, но одновременно и для снижения процента студентов, бросивших учебу.

Для итальянских региональных промышленных зон (РПЗ) характерны стабильные и прочные связи между предприятиями в условиях культурной и организационной близости, а также коллективное воспроизводство и распространение знаний.

Италия относится к числу европейских стран с относительно невысокой инновационной активностью, что во многом вызвано общей ситуацией в итальянской сфере исследований и разработок (далее – ИР).

Очень часто малые и средние высокотехнологичные итальянские компании – резиденты РПЗ сосредоточиваются на инновациях, диктуемых потребностью локального рынка.

Доля изобретателей с высшим образованием в Италии ниже среднего показателя по Европе и составляет всего лишь 56,7%, а доля изобретателей с ученой степенью – только 3,1%.

В Италии насчитывается немногим более 70 тыс. исследователей. Ее интеллектуальный потенциал по сравнению с другими странами G8, такими как США, Германия, Франция, Великобритания, Канада, довольно низкий.


Слайд 4Выводы автора


В настоящее время образовано 12 технологических округов, объединяющих университеты, государственные

научно-исследовательские организации и частные предприятия на основе договоров в области ИР между региональными правительствами и министерствами.

Базовые затраты возмещаются из бюджета соответствующих министерств. Налоги на частные предприятия уменьшаются на сумму, равную 10% от их затрат на ИР, и освобождаются от региональных налогов на производственную деятельность в течение пяти лет.

Количество исследователей в государственных НИИ по сравнению с частным сектором практически сократилось вдвое, что особенно важно с точки зрения развития промышленных ИР, а, следовательно, и стимулирования инновационной деятельности в целом. Государственные финансовые фонды и схемы финансирования охватывают финансирование высшего образования и проектов государственных научно-технологических инновационных программ.

Большая часть государственных финансовых потоков, направляемых в сферу финансирования высшего образования и ИР, относится к ведению MIUR.

Что касается финансирования инновационной политики и проектов, выполняемых государственными организациями и частным сектором, то они осуществляются совместно MIUR и MED на основе средств Фонда технологических инноваций (Fondo Innovazione Tecnologica – FIT), инвестиций фирм, участвующих в государственных и международных инновационных программах, и специальных инвестиций для развития авиационной и судостроительной промышленности.

В Италии основным инструментом стимулирования ИР и совместной инновационной деятельности государственных и частных секторов являются Фонд стимулирования научных исследований (FAR), находящийся в ведении MIUR, и упоминавшийся FIT, находящийся в ведении MED.

Таким образом, в последние годы в Италии роль государства в инновационной сфере значительно возросла. Вместе с тем доля затрат на ИР в ВВП лишь немного превышает 1,1%, .



Слайд 5
Eleanor Bindman - The state, civil society and social rights

in contemporary Russia
Элеанор Байндман - «Государство, гражданское общество и социальные права в современной России»

Методология

Исследование делится на теоретическую и практическую части. Теоретическая построена на историко-хронологическом и функциональном подходах; практическая (результаты социологического опроса) – на методах статистической обработки данных, сравнительном анализе.

Проблемы статьи

- смысл социального государства в России;
- вопрос о взаимной ответственности за функционирование социальной сферы власти, коммерческих структур и третьего сектора;
- уровень правозащитной активности гражданского общества в России в области социальных прав [перед лицом государства].


Слайд 6Основные тезисы

В постсоветский период сохраняется подход населения России к властям как

к тем, кто должен «сделать и накопить» социальное благосостояние, а потом «спустить его сверху вниз».

По Конституции Россия – социальное государство. Это значит, что она заботится о своем человеческом капитале, но не хочет и не имеет возможности, особенно, в условиях сегодняшнего бюджетного дефицита, растить в нем иждивенчество.

Ответственность за нормальное функционирование социальной сферы с обеспечением прав граждан РФ на жилье, образование, медицинская помощь должна быть разделена между государством, бизнесом, третьим сектором. «Роли» в рамках этой ответственности: государство – информатор, координатор, спонсор; бизнес – спонсор; гражданское общество – артикулятор интересов, проводник обратной связи.

Позиция автора

Российское социальное государство выполняет роль гаранта населения против социальных рисков. Оно защищает граждан от издержек свободной нерегулируемой экономики и старается поручить некоторые социальные функции бизнесу. НПО, действующие от имени третьего сектора во имя обеспечения лучшей реализации социальных прав людей, вынуждены обращаться к помощи центральных, субъектных и местных властей и говорят об этом открыто и прагматично.


Слайд 7 О.А. Трифонов - Взаимодействие общества, власти, бизнеса как основа устойчивого развития

страны

Трифонов Олег Александрович

Должность: профессор
Профессиональные интересы: экономика, управление
Увлечения: Нумизматика, бильярд
Регион: Московская область
Место работы: ГБОУ ВПО Московский городской психолого-педагогический университет
Звание, ученая степень: кандидат экономических наук, доцент
Общий стаж работы: 50 лет  Стаж работы по специальности: 17 лет

Подходы: В статье рассматриваются актуальные проблемы развития взаимодействия власти, гражданского общества и бизнеса в России. Выделяются и описываются уже установленные направления в деятельности трех институтов гос-ва. Систематизированы основные цели государства, общества и бизнеса. Значительное внимание уделяется анализу существующих проблем.


Слайд 8Основные положения: Российская Федерация - демократическое правовое социальное государство, в котором

человек, его права и свободы- высшая ценность, а политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие. Государство, гражданское и бизнес-сообщества обладают жизненно важными интересами, без которых невозможно их существование и развитие.
Интересы общества:
- развитие и упрочнение демократии;
- обеспечение устойчивого социально – экономического развития;
- развитие гражданского общества;
- формирование политической и правовой культуры населения;
- улучшение демографического состояния;
- обеспечение здоровья населения;
- сохранение и развитие нравственного и культурного наследия;
- повышение социально – политической активности населения;
- противодействие коррупции.
Интересы государства, власти:
- обеспечение суверенитета и территориальной целостности;
- защита конституционного строя;
- сохранение и укрепление государственного единства;
- обеспечение внутриполитической стабильности,
- развитие системы прав и свобод граждан; повышение качества жизни населения;
- военная безопасность
- социально – экономическая, экологическая и международная безопасность;
- экономический рост на основе инновационных наукоемких технологий и
развития приоритетных отраслей промышленности;
Интересы бизнеса:
- получение максимальной прибыли;
- влияние на власть для достижения своих целей;
- лоббирование и активное участие в формировании властных структур;
- снижение административных барьеров;
- противодействие угрозе переделу собственности, рейдерству и банкротству;
- стабильное долговременное развитие, гарантирование инвестиций;
- приватизация государственных и муниципальных предприятий по
заниженной относительно рыночной стоимости;
- экономическая свобода;

Слайд 9Единство сбалансированных жизненно важных интересов составляет содержание национальных интересов как совокупности

внутренних потребностей государства, т. е. внутренняя сплоченность трех институтов = устойчивое развитие государства и имиджа за рубежом.

Процесс приватизации продолжается.

Смена собственника способствовала вымыванию и деградации наукоемких перерабатывающих отраслей.

Сегодня и общество, и власть, и бизнес в своем арсенале имеют достаточно разнообразный спектр институтов, способный эффективно решать самые сложные задачи и достигать текущие и стратегические цели социально – экономического развития страны.

Выводы автора

Взаимодействие общества, власти и бизнеса в России не стало пока существенным фактором экономического и социального развития. . Гражданское общество не играет существенной роли и в совершенствовании национальной внешней торговли и политики. Причина в невостребованности и недостаточной изученности накопленного в мире опыта.


Слайд 10М.В. Киварина - КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ, БИЗНЕСА И НАСЕЛЕНИЯ В

СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

В статье обоснована необходимость системного подхода к взаимодействию органов государственной власти, бизнеса и населения региона, который в наиболее общем виде можно определить как «социальное партнерство». Комплексный подход к модели взаимодействия, предлагаемый автором, содержит стратегию, принципы, базовые элементы и основные механизмы реализации, а также оценку эффективности. Приводится пример использования системного подхода в Новгородской области.

Система взаимодействия власти, бизнеса и населения в Новгородской области


Слайд 11Взаимовыгодный характер социального партнерства
Взаимовыгодный характер социального партнерства
Общество

Стейкхолдеры бизнеса Власть

Добровольный характер социального партнерства

Содействие государства развитию социального партнерства

Реальный и прагматичный характер социального партнерства

Принцип интеграции социального партнерства в основную деятельность сторон

Принцип разноуровневости социального партнерства

Принцип информационной открытости социального партнерства, которая является залогом эффективности работы всей системы



подсистему целей социального партнерства , закрепленных в нормативно-правовых актах (закон «О социальном партнерстве») и базовых концепциях (Стратегия развития области, Стратегия развития социального партнерства);
подсистему элементов социального партнерства, классифицирующую формы и содержание социального партнерства в регионе;
подсистему инструментов мониторинга эффективности и обратной связи взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций, а также информационной открытости социального партнерства.
И т.д.


Слайд 12В целях повышения эффективности реализации системы социального партнерства в Новгородской области

должна быть сформирована следующая многоуровневая институциональная структура:
Институты реализации взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций (институт государственного законодательного и договорного регулирования, институт частно-государственного партнерства, институт информационной прозрачности и контроля, институт реализации социальных проектов и др.)
Методы реализации взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций (трехсторонние соглашения, лоббирование, GR-менеджмент, мотива- ция, государственный заказ, осуществление отдельных государственных функций, конкурсные методы, участие в координационных, наблюдательных, экспертных советах и др.)
Механизмы реализации взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций (коллективные переговоры, взаимные консультации, мониторинг законодательства, поддержка партий и общественных движений, концессии, лизинг, аренда, кон- курсы грантов, социальных проектов, корпоративные фонды, программы пожертвований, стипендии и др.)

В целях мониторинга эффективности социального партнерства в Новгородской области должна быть сформирована следующая система показателей:

— общие — характеризуют развитие как области в целом, так и сфер, непосредственно связанных с реализаций социального партнерства; включают показатели экономического, социального, экологического и этического развития региона;

— специальные — характеризуют уровень и качество развития социального партнерства в Новгородской области; включают количественные и качественные индексы социального партнерства.



Слайд 13П. В. Кашинская, А П. Анкудинова - Актуальные проблемы взаимодействия бизнеса

и власти в России

Создание непосредственно инфраструктуры экономической системы;

Обеспечение благоприятных условий эффективного функционирования экономики;

Формирование и реализация промышленной политики; размещение государственных и муниципальных заказов;

Институционализация лоббистской деятельности структур бизнеса;

Институциональное оформление корпоративного сектора и т.д.

Внимание акцентируется на необходимости коренного пересмотра природы властных отношений в отечественном обществе, роли и места властных структур в организации конструктивного диалога с субъектами бизнеса.

В современной России сформировалась специфическая модель взаимоотношений власти и бизнеса, определяемая в первую очередь особенностями государственной политики в данной сфере и характером функционирования основных административно-политических институтов страны.

Очевидно сохранение приоритетных позиций в системе отношений власти и капитала за крупным бизнесом, тесно интегрированным с политической элитой страны, все более тесного слияния крупного бизнеса и власти при отсутствии реальных успехов в модернизации отечественной экономики.


Слайд 14Основные причины неэффективности
Слабая развитость рыночных отношений и политической системы демократического типа

Фактическое

отсутствие правового государства


Подмена политических ресурсов административными


Отчужденность бюрократического аппарата от нужд общества


Высокая криминализация общественных отношений, несовершенство законодательной базы


Противоречивое использование ресурсов федеральной и региональной властей


Противоречивые аспекты духовной культуры и т.д.


Для современной России характерен низкий уровень развития малого и среднего бизнеса. Сфера малого и среднего предпринимательства нуждается в качественной оптимизации и увеличении количества малых и средних фирм и предприятий, а также индивидуальных предпринимателей.

Оптимизация взаимоотношений между властью и бизнесом в современной России возможна лишь в случае выработки такой стратегии взаимодействия, которая бы в наиболее оптимальной степени учитывала как экономические интересы и потребности социально-экономической модернизации страны, так и социокультурную составляющую.

Только развитие партнерских отношений власти и бизнеса может явиться в настоящее время гарантией дальнейшей модернизации российской экономики и повышения общего уровня демократии в стране.


Слайд 15Лобанова Анна Викторовна - Модели и формы взаимодействия региональной власти, бизнес-структур

и гражданского общества

Рассматриваются основные модели взаимодействия гражданского общества и бизнес-структур; предлагается авторская модель взаимодействия власти и бизнес-структур; указываются наиболее перспективные формы трехстороннего взаимодействия.

Формы взаимодействия власти и бизнеса

Партнерство:
Сотрудничество (ВС БС)
Одностороннее «сотрудничество» (ВС ? БС, БС ? BC)
Доминирование
Властных структур
Бизнес-структур
Конфликт
Игнорирование
Симбиоз

Власть-бизнес-Гражданское общество

Государственно-частное партнерство

Социальное партнерство

НКО

Общественное объединение



Слайд 16Выводы
Третий сектор (гражданское общество) является основным выразителем проблем, отражающих направления социально-экономической

политики;

Региональные власти – координаторы, связующее звено между ГО и БС

Бизнес-структуры – «движущая сила» развития потенциала региона



Слайд 17Спасибо за внимание!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика