Индустриальная революция 4.0 презентация

Содержание

ВВЕДЕНИЕ По «теории длинных волн» Н.Д. Кондратьева, человеческая цивилизация постепенно вступает в шестой технологический уклад. Однако каждая фундаментальная смена уклада, формации – это фактически результат неких революционных изменений, затрагивающих все стороны

Слайд 1
«ИНДУСТРИАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 4.0»
ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА 4 КУРСА ФУ ГРУППЫ МАРКЕТИНГ БОРОВИКОВА

КАРИНА

Слайд 2ВВЕДЕНИЕ
По «теории длинных волн» Н.Д. Кондратьева, человеческая цивилизация постепенно вступает в

шестой технологический уклад. Однако каждая фундаментальная смена уклада, формации – это фактически результат неких революционных изменений, затрагивающих все стороны жизни. Единственная постоянная характеристика подобных революций, как и всех революций вообще, – их необратимость.
И сейчас мы как раз находимся в самом разгаре четвёртой индустриальной революции, течение которой определяет рамки, границы и будущее технологических укладов.


Слайд 3ПРЕДЫСТОРИЯ…
Революция 1
Время от начала управления огнём, «изобретения» человеком костра до создания

на этих основах паровых машин.
Революция 2
С момента появления двигателя
внутреннего сгорания.
Революция 3
Время появления первых
автоматов, автоматизации
производств и технологий

Слайд 4ЧТО ЖЕ ТАКОЕ «ИНДУСТРИАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 4.0»?


Слайд 51) ПОЯВЛЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-ВЕЩЕЙ
Это продукты производства, снабжённые чипами, сообщающими в автоматическом

режиме об их состоянии и расположении всей цепочки участников движения товара от производителя: логистическим, транспортным организациям, торговым фирмам и его потребителям.

Слайд 62)НАНОТЕХНОЛОГИИ
Их использование придаёт принципиально новые качества продукции промышленного производства.
Наноиндустрия меняет

жизнь людей абсолютно во всех отношениях. Например, в Москве сегодня 3D-принтеры используются в стоматологии. Готовую коронку изготавливают не за неделю, а всего за 14 минут. Разрабатываются медицинские нанопринтеры, способные выращивать почки, печень, сердечные клапаны.

Слайд 73) БАНКИ ПОСТЕПЕННО «УМИРАЮТ»
Мобильный банкинг и смартфон становятся главным средством платежей.

Даже такая крупная банковская группа, как Сити-Банк в Англии, уже в этом году отказалась от стационарных банковских офисов, полностью заменяя их на мобильный банкинг, за счёт которого в Великобритании производится уже 90% транзакций.

Слайд 84)СЛАНЦЕВАЯ НЕФТЬ
Если всего пять лет назад её добыча в США обходилась

в 100 долларов за баррель, то сегодня – всего в 20 долларов! Канада, которую никто никогда не знал как нефтяную страну, создала технологии отработки так называемых нефтяных песков, запасы которых составляют 24 млрд тонн нефти! И если вначале себестоимость добычи одного барреля этой нефти стоила 80 долларов, то сегодня – всего 16 долларов.

Слайд 9ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РОССИИ КАК О НЕЗАМЕНИМОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ДЕРЖАВЕ В КОРНЕ НЕВЕРНО!
Свободный

водород находится в недрах Земли в гигантских количествах. И ведущие в научном и технологическом отношении государства уже давно начали работать над перспективой его использования.

Слайд 10РЕВОЛЮЦИЕЙ «ИНДУСТРИИ-4» ЗАНИМАЮТСЯ ВСЕ ВЕДУЩИЕ ДЕРЖАВЫ
Кроме нас…
Германия выделяет на перспективные разработки

порядка 15 млрд евро, намереваясь к 2030 году на 40–50% повысить производительность труда.
Мы не разработали и не разрабатываем программу «Блокчейн», основу всей «Индустрии-4». Мы, по сути, пытаемся запретить цифровую валюту биткойн – главную валюту будущего.

Слайд 11***
Япония признала биткойны официальной валютой. Автоматы по биткойну поставлены в Германии,

Франции и многих других странах. Даже в Китае разрешены операции с биткойнами частным лицам. Сейчас в мире господствует так называемая фиатная валюта – доллар, евро, фунт, – что в переводе с латыни означает «да будет так».

Слайд 125)РОБОТОТЕХНИКА
Степень вхождения в «Индустрию 4.0» оценивается и количеством роботов.
Например, сложное

производство мобильных телефонов роботизировано сегодня на одном из китайских заводов на 90%. На сборке автомобилей человек практически полностью исключён. Это будущее, и тут мы тоже отнюдь не в лидерах, имея в среднем два робота на 10 тысяч жителей.

Слайд 13ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА – ВОТ ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ

И ФУНДАМЕНТ ПЛАНИРОВАНИЯ.

Единственный путь страны из состояния мирового сырьевого придатка – развитие технологий высоких переделов сырья, будь то нефть, лес или другие природные ресурсы.


Слайд 14ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кардинальные изменения в экономической политике правительства настолько назрели, что если они

не начнутся в самое ближайшее время, то будущее страны представляется в весьма печальном свете. Мы можем и обязаны перейти в 2017 году на нормальную траекторию развития. Ради того, чтобы хотя бы у наших детей было будущее, достойное граждан всё ещё великой страны. Будущее, которого сегодня, к сожалению, нет!

Слайд 15СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика