Финансовое регулирование презентация

Финансовое регулирование – это процесс влияния государства на социальные и экономические процессы. Не имея возможности прибегнуть к категоричным административным методам или ввести монополию, ему приходится находить более гибкие подходы в виде

Слайд 1Финансовое регулирование
Презентацию подготовила
Студентка 2 курса 205 гр
Флинта Светлана


Слайд 2Финансовое регулирование – это процесс влияния государства на социальные и экономические

процессы. Не имея возможности прибегнуть к категоричным административным методам или ввести монополию, ему приходится находить более гибкие подходы в виде финансов.

Слайд 3Основные задачи
Здоровое состояние экономики неизменно ведет к социальной стабильности, что определяет

необходимость государственного регулирования развития сегментов экономики.
Вмешательство государства необходимо для предотвращения перепроизводства при слишком активном развитии одного или нескольких секторов. Для реализации крупных системных преобразований государству необходимо обеспечить благоприятными условиями для быстрого развития наиболее перспективные отрасли экономики. Добиться равновесия в условиях рынка можно только благодаря грамотному использованию финансов.
Государственное финансовое регулирование сводится в грамотном оттоке финансовых ресурсов из тех сегментов экономики, которым необходимо сдерживание. Средства направляются на стимуляцию «отстающей» отрасли. Таким образом, удается избежать диспропорций, способных разрушить социальную стабильность или ограничить развитие передовых технологий.


Слайд 4Методы финансового регулирования
-Налоговая политика.
-Амортизационная политика.
-Политика поддержки предпринимателей и

организаций.
-Политика льготного страхования и кредитования.

Слайд 5Зависимость рабочей силы от финансового регулирования
Расходы на образование, оплату труда, социальное

обеспечение придают гибкость структуре рабочей силы, помогают ей быстрее адаптироваться к итогам научно-технической революции.

Слайд 6Регулирование расширенного воспроизводства


Слайд 7Сбалансированность воздействия
Межбюджетные отношения сводятся к простым операциям:
1) Выделение субсидии. На получение

денежных средств из местных фондов или государственного бюджета могут рассчитывать другие государства, физические лица, юридические и даже местные органы власти.
2) На получение субвенции могут рассчитывать лишь местные органы власти. Денежные средства выделяются лишь на конкретные цели, сроки реализации которых также строго регламентированы. Нарушение условий предоставления финансов влечет за собой требование немедленного их возврата.
3) Предоставление бюджетного кредита доступно для других бюджетов и юридических лиц. Все средства подлежат возврату на возмездной основе.
4) Долгосрочные вложения в виде инвестиций в различные проекты или программы позволяют предприятиями получить выгоду. Инвесторам вложения приносят доход лишь через значительный промежуток времени.
5) Контрактная форма выделения государственных ресурсов подталкивает организации к активизации всех своих возможностей.


Слайд 8Спасибо за внимание!!!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика