Факторы, влияющие на платежный баланс презентация

Содержание

ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ» Владикавказский филиал ПРЕЗЕНТАЦИЯ По дисциплине: Международные валютно-кредитные и финансовые отношения На тему: «Факторы, влияющие на платежный баланс» Выполнила: студентка

Слайд 2ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ»
Владикавказский филиал


ПРЕЗЕНТАЦИЯ
По дисциплине: Международные

валютно-кредитные и финансовые отношения
На тему: «Факторы, влияющие на платежный баланс»


Выполнила: студентка группы 3-ВЭС
Гугкаева Кристина
Преподаватель: Цуциева М.В.


Владикавказ, 2017

Слайд 3Понятие
Платежный баланс – это обобщающий статистический документ, в котором отражены поступления

и платежи страны по всем сделкам за определенный период времени. Это отчет о торговых и финансовых сделках между резидентами и неризедентами.

Слайд 5Неравномерность экономического и политического развития стран, международная конкуренция
После второй мировой

войны сложился активный платежный баланс США при крупном дефиците платежных балансов стран Западной Европы и Японии в силу отставания их экономического потенциала.
Превращение США в международного инвестора и кредитора обусловило приток огромных дивидендов и процентов из-за рубежа.
Однако доля США в ежегодном приросте прямых инвестиций уменьшилась с 50% до 4% за счет увеличения доли Западной Европы и Японии.
Противоречия между тремя центрами — США, Западной Европой (в первую очередь странами ЕС), Японией — отражаются на состоянии их платежных балансов.

Слайд 6Циклические колебания экономики
 Колебания платежного баланса, обусловленные механизмом промышленных циклов, способствуют перенесению

внутриэкономических циклических процессов из одной страны в другие. Рост производства вызывает увеличение импорта топлива, сырья, оборудования, а при замедлении темпов экономического роста ввоз товаров сокращается.

Слайд 7Рост заграничных государственных расходов
 Тяжелым бременем для платежного баланса являются внешние правительственные

расходы,
которые преследуют разнообразные
экономические и
политические цели.

Слайд 8Милитаризация экономики и военные расходы
1) Косвенное воздействие военных расходов на платежный

баланс определяется их влиянием на условия производства, темпы экономического роста, а также масштабами изъятия из гражданских отраслей ресурсов, которые могли бы использоваться для капиталовложений, в частности в экспортные отрасли.

2) Рост вооружений вызывает увеличение импорта военно-стратегических товаров, в том числе многих видов сырья (нефти, каучука, цветных металлов), сверх нормальных потребностей мирного времени.


Слайд 9Усиление международной финансовой взаимозависимости
Двойственное влияние вывоза капитала на платежный баланс страны-экспортера

заключается в том, что он увеличивает его пассив, но служит базой для притока в страну процентов и дивидендов через определенный период. Однако приток процентов и дивидендов уменьшается при реинвестиции части прибылей в стране приложения капитала. 

Слайд 10Изменения в международной торговле
НТР, рост интенсификации хозяйства, переход на новую энергетическую

базу вызывают структурные сдвиги в международных экономических связях. Более интенсивной стала торговля готовыми изделиями, в том числе наукоемкими товарами, а также нефтью, энергоресурсами.
На состояние платежного баланса влияют явные и скрытые международные операции ТНК. Повысилось влияние неценовых факторов конкуренции — новизны, качества, надежности, сроков поставки продукции — на платежный баланс.

Слайд 11Валютно-финансовые факторы
Нестабильность мировой валютной системы ухудшает условия международной торговли и расчетов.

В ожидании снижения курса национальной валюты происходит смещение сроков платежей по экспорту и импорту: импортеры стремятся ускорить платежи, а экспортеры, напротив, задерживают получение вырученной иностранной валюты (политика «лидз энд лэгз»). 



Слайд 12 Отрицательное влияние инфляции на платежный баланс
Это происходит в том случае, если

повышение цен снижает конкурентоспособность национальных товаров, затрудняя их экспорт, поощряет импорт товаров и способствует «бегству» капиталов за границу.






Слайд 13Чрезвычайные обстоятельства 
Это Неурожай, стихийные бедствия, катастрофы и т.д. отрицательно влияют на

платежный баланс.

Слайд 14Государственное регулирование платежного баланса
Это совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых,

денежно-кредитных мероприятий государства, направленных на формирование основной статьи платежного баланса, а также покрытие сальдо сложилось.

Слайд 151. Дефляционная политика. Такая политика, направленная на сокращение внутреннего спроса, включает ограничение

бюджетных расходов преимущественно на гражданские цели, замораживание цен и заработной платы.
2. Девальвация. Понижение курса национальной валюты направлено на стимулирование экспорта и запрет импорта товаров. Однако роль девальвации в регулировании платежного баланса зависит от конкретных условий ее проведения и сопутствующей общеэкономической и финансовой политики.

Слайд 163. Валютные ограничения. Блокирование инвалютной выручки экспортеров, лицензирование продажи иностранной валюты импортерам,

сосредоточение валютных операций в уполномоченных банках направлены на устранение дефицита платежного баланса путем ограничения экспорта капитала и стимулирования его притока, сдерживания импорта товаров.

4. Специальные меры государственного воздействия на платежный баланс. В ходе формирования его основной статьи - торгового баланса, "невидимых" операций, движения капитала.



Слайд 175. Финансовая и денежно-кредитная политика.
Для уменьшения дефицита платежного баланса используются бюджетные субсидии

экспортерам, протекционистские повышение импортных пошлин, отмена налога с процентов, выплачиваемых иностранным держателям ценных бумаг в целях притока капитала в страну, денежно-кредитная политика, особенно учетная политика и таргетирование денежной массы (установление целевых ориентиров ее ежегодного увеличения).

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика