Экономика Нидерландов презентация

Государство на северо-западе Европы площадью 42 тыс. кв.км. На востоке граничит с Германией, на юге - с Бельгией. На севере и западе омывается Северным морем. Нидерланды - равнинная страна («Нидерланд" - низкие

Слайд 1Экономика Нидерландов
Презентацию выполнил Станислав Ильин


Слайд 2Государство на северо-западе Европы площадью 42 тыс. кв.км. На востоке граничит

с Германией, на юге - с Бельгией. На севере и западе омывается Северным морем.
Нидерланды - равнинная страна («Нидерланд" - низкие земли), более 40% ее поверхности лежит ниже уровня моря (самая высокая точка страны - г. Ваалсерберх, 321 м, самая низкая - 6,7 м ниже уровня моря). Большие площади в прибрежных областях заняты "польдерами" - искусственно намытыми участками земли, пересеченными множеством дамб, рек и каналов. Около 70% территории страны - антропогенные ландшафты, природных территорий очень немного и они тщательно охраняются.

Экономико-географическое положение Нидерландов


Слайд 3Нидерланды принадлежат к числу высокоразвитых индустриальных стран. Общий объём ВВП 427

млрд евро, на душу населения — 26,3 тыс.евро (2002). В 2001 удельный вес Нидерланд в мировом ВВП равнялся 1% (в ВВП развитых стран 1,89%); в промышленном производстве 1,98% (1,69%); в мировой торговле 2,45%. 

В 1990-е гг. экономика Нидерланд развивалась успешно: среднегодовые темпы экономического роста 3%, в т.ч. в 1996—2000 3,9%. В нач. 21 в. в связи с ухудшением мирохозяйственной конъюнктуры и сопутствовавшим ему резким падением объёмов мировой торговли прирост ВВП снизился до 1,3% в 2001 и 0,3% в 2002. 


Слайд 4До середины 20 века «лицо» Нидерланд в международном разделении труда определялось их

особенностями как колониальной державы, а также одного из крупнейших торгово-транспортных узлов Европы (благодаря исключительно выгодному географическому положению). Развитие промышленности происходило замедленными темпами, особенно по сравнению с индустриальными соседями — Германией и Бельгией. После 2-й мировой войны, когда опора на традиционные сферы хозяйственной деятельности перестала отвечать потребностям развития голландской экономики, последняя была быстро переориентирована в индустриальном направлении. Этому способствовали сравнительные преимущества (географическое положение и дешевизна труда), а также институциональный фактор: деятельность в Нидерландах трёх «родившихся» здесь крупнейших международных концернов: «Ройял датч Шелл», «Филипс» и «Юнилевер».

Слайд 5Промышленность Нидерланд, как и других малых западноевропейских стран, отличается выраженной специализацией

— концентрацией ресурсов на небольшом числе отраслей, на продукцию которых приходится значительная часть национальных производства и товарного экспорта. Специализированные отрасли голландской обрабатывающей промышленности — пищевая, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая, электронное машиностроение. 

Слайд 614,3% добавленной стоимости обрабатывающей промышленности и 18% товарного экспорта дают нефтепереработка

и нефтехимия. 20% всей импортируемой в Западную Европу нефти ввозится через Роттердамский порт, вокруг которого ещё в 1960-е гг. были созданы крупные нефтеперерабатывающие заводы (5-е место в мире по объёму мощностей). Нефтехимия использует данную сырьевую базу, а также собственный природный газ. В этой отрасли широко представлены продукты орг-синтеза и пластмассы (по их производству Нидерланды — в первой десятке мировых производителей; удельный вес в мировой торговле этой продукцией — 16,8%).

Слайд 8Экономика Нидерландов является 16-й по величине в мире. По рейтингу экономической свободы

Нидерланды являются 13-й страной среди 157, где проводилось исследование. В период с 1998 по 2000 год годовой прирост ВВП составлял 4 %, но затем темпы прироста несколько снизились. Инфляция в среднем составляет 2,1 — 2,6 % в год.

Занимая 134-е место в мире по размерам территории и 59-е по численности населения, Нидерланды продолжают входить в двадцатку стран-лидеров по совокупному объёму ВВП (в 2010 году, по оценкам Центрального бюро статистики Нидерландов, — 677 млрд евро), в десятку — по объёму ВВП на душу населения (40,7 тыс. евро) и совокупному объёму импорта и экспорта (650,1 млрд евро), в первую пятерку мировых инвесторов за рубежом (около 480 млрд долл.), в четвёрку экономических лидеров Евросоюза. 


Слайд 9В Нидерландах расположены штаб-квартиры и производственные мощности таких транснациональных и европейских

компаний, как VimpelComВ Нидерландах расположены штаб-квартиры и производственные мощности таких транснациональных и европейских компаний, как VimpelCom, Royal Dutch/ShellВ Нидерландах расположены штаб-квартиры и производственные мощности таких транснациональных и европейских компаний, как VimpelCom, Royal Dutch/Shell(нефтехимия), UnileverВ Нидерландах расположены штаб-квартиры и производственные мощности таких транснациональных и европейских компаний, как VimpelCom, Royal Dutch/Shell(нефтехимия), Unilever (бытовая химия и продовольствие), Royal Philips Electronics (электроника). Ведущие позиции в мировой экономике занимают также крупнейшие голландские компании и базирующиеся в Нидерландах транснациональные корпорации (преимущественно с голландским капиталом): «Газюни» (добыча и распределение газа), «Хооговенс» (металлургия), «ДАФ Тракс» (автомобилестроение), «Рейн-Схелде-Веролме» (судостроение), «ДСМ» и «Ференигде Машиненфабрикен» (машиностроение), «Акзо-Нобел» (химическая продукция), «Аэгон» (страхование), «КПМГ» (консультативные услуги), «Кампина» (продукты питания), «Хайнекен» (пивоварение).

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика