Экономические функции домохозяйства презентация

Что такое домохозяйство? Домохозяйство — это, в соответствии с распространенным в научной среде определением, институциональная социальная единица, которая состоит из относительно небольшой группы граждан, проживающих вместе, в той или иной

Слайд 1Экономические функции домохозяйства


Слайд 2Что такое домохозяйство?
Домохозяйство — это, в соответствии с распространенным в

научной среде определением, институциональная социальная единица, которая состоит из относительно небольшой группы граждан, проживающих вместе, в той или иной степени объединяющих свои доходы и ресурсы, а также совместно потребляющие ряд товаров и услуг.

Слайд 3Основные признаки домохозяйства
обособленность (как юридическая, так и фактическая)

проживание участников на территории

одного жилого помещения или группы таковых, которые расположены рядом

регулярность социальных коммуникаций — предполагающая, что участники домохозяйства с различной степенью интенсивности взаимодействуют, общаются между собой.

Слайд 4Экономические функции домашних хозяйств
- распределение капитала;

- контроль над формированием

индивидуальных потребительских предпочтений;

- инвестирование накопленного капитала.

Слайд 5Распределительная экономическая функция домашних хозяйств
Одной из ключевых экономических

функций домашних хозяйств является распределение финансовых средств. Те или иные субъекты домохозяйства, зарабатывающие большое количество денежных средств, делятся ими с другими. В семьях — как правило, безвозмездно и в достаточной мере активно. В более разрозненных социальных группах подобное распределение — редкость.
Данная функция играет позитивную роль с точки зрения всей макроэкономической системы, поскольку наличие капитала у людей с разными потребностями стимулирует выпуск товаров и предоставление услуг в соответствующих областях.

Слайд 6Контрольная экономическая функция домашних хозяйств
Ее специфика заключается

в управлении потребностями каждого из участников соответствующей социальной группы. Дело в том, что доходы домохозяйств, даже если речь идет об объединениях в рамках одного города, могут сильно различаться. И если для представителей одной социальной группы приемлем один уровень трат, то участники другого домашнего хозяйства исходя из располагаемого дохода, возможно, не смогут рассчитывать на ту же структуру потребления. В связи с этим покупательские устремления отдельных субъектов домохозяйства могут подлежать контролю — в целях оптимизации структуры их расходов.

Слайд 7Инвестиционная функция домашних хозяйств

Финансы домохозяйств

могут направляться на поддержку деятельности самых разных экономических субъектов. При этом данные коммуникации могут наблюдаться уже на уровне повседневных расходов участников соответствующей социальной группы — при покупках в магазине, пользовании различными сервисами. Расходы домохозяйств фактически становятся инвестициями в бизнесы, поставляющие те или иные товары или услуги. Кроме того, финансовые вложения домашних хозяйств могут быть представлены банковскими вкладами, участием в торговле акциями, частной инвестиционной поддержкой каких-либо проектов.

Слайд 8Бюджет домашнего хозяйства
Бюджет домашнего хозяйства, формируется государством или предприятием, состоит

из предполагаемых доходов и расходов. Отличительная его специфика в том, что при его составлении, учитываются фактические, а не расчетные индивидуальные потребности каждого из участников домохозяйства. Для кого-то необходим один объем товаров и услуг, для другого — иной. В свою очередь, бюджеты в рамках более масштабных социальных институтов могут составляться исходя из расчетных показателей, не всегда сочетающихся с реальными индивидуальными потребностями человека. В этом преимущество бюджетирования на уровне локального домашнего хозяйства, в возможности учитывать потребительские предпочтения всех его участников.

Слайд 9Доходы домашних хозяйств
зарплата;
компенсации в рамках гражданско-правовых правоотношений;
предпринимательская деятельность;
сдача тех

или иных активов в аренду;
получение дивидендов в результате вложений в активы предприятий;
извлечение прибыли за счет торговли ценными бумагами;
использование природных ресурсов;
- получение банковских процентов на депозитах

Слайд 10Расходы домашних хозяйств
издержками, связанными с содержанием располагаемых ресурсов (например, оплатой коммунальных

услуг)
с приобретением базовых видов товаров — продуктов питания, бытовой химии
с пользованием повседневными услугами — транспортными, коммуникационными
долгосрочными приобретениями — покупкой недвижимости и техники.

Слайд 11Резюме
Домохозяйство — это социально-экономическая единица, выполняющая важнейшую роль в развитии

общества. Объединяясь в домашние хозяйства, люди способствуют усилению интенсивности взаимных коммуникаций, более эффективному распределению капитала, формированию оптимальной структуры потребительских предпочтений с точки зрения располагаемого дохода. Субъектами домохозяйства, как правило, являются семьи. Структура домашнего хозяйства может определяться его составом и распределением функций среди участников, зависеть от экономических и культурных характеристик сообщества, в рамках которого формируется соответствующего типа социальная группа.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика