Белорусская экономическая модель компонент идеологии Белорусского государства презентация

Содержание

Основные понятия Валовой внутренний продукт – стоимость произведенного внутри страны в течение года конечного продукта (продукции, товаров, услуг). Рыночная система экономических отношений – система, обеспечивающая эффективное функционирование хозяйства на основе соотношения

Слайд 1Белорусская экономическая модель компонент идеологии Белорусского государства


Слайд 2Основные понятия
Валовой внутренний продукт – стоимость произведенного внутри страны в течение

года конечного продукта (продукции, товаров, услуг).
Рыночная система экономических отношений – система, обеспечивающая эффективное функционирование хозяйства на основе соотношения между предложением товаром и спросом на них со стороны потребителей.
Приватизация – разгосударствление, переход имущества из государственной собственности в частную или коллективную.
Устойчивое развитие – такое развитие, при котором удовлетворение потребностей нынешнего поколения происходит без ущемления возможностей будущих поколений.
Социально ориентированная рыночная экономика – модель экономического развития, при которой сосуществует государственный и частный секторы экономики, а государство играет определяющую роль в регулировании экономических процессов и формировании условий для обеспечения потребностей населения.





Слайд 3Основные понятия
Интеграция – процесс и результат взаимосвязи, взаимодействия, сближения и объединения

в единое целое каких-либо частей, элементов, в частности стран и их экономик, общественных и политических структур, партий, организаций и т.д.
Человеческий капитал – совокупность знаний, умений, навыков, которые используются удовлетворения разнообразных потребностей человека и общества.
Инвестиции – вложение капиталов в отрасли экономики или предприятия с целью получения доходов.
Экономика знаний – фундамент информационного общества и высший этап развития инновационной экономики, направленной на создание и вывод на рынок принципиально новых видов товаров и услуг. Процесс развития такой экономики заключается в повышении качества человеческого капитала и качества жизни, в производстве качества человеческого потенциала и качества жизни, в производстве знаний высоких технологий.






Слайд 4Даты
1996 г., 2001 г., 2006 г., 2010 г. Определение основных направлений

социально-экономического развития Республики Беларусь на Первом, Втором, Третьем, Четвертом Всебелорусских народных собраниях.

Слайд 5Аббревиатуры
СНГ – Союз Независимых государств.
СССР – Союз Советских Социалистических Республик.
ВВП –

валовой внутренний продукт.

Слайд 6Экономическое положение РБ в первой половине 1990-х гг. Поиск путей перехода

к рынку.

С распадом СССР каждая бывшая союзная республика, в том числе Беларусь, стала осуществлять поиск путей преодоления распада единого экономического пространства и восстановления хозяйственных связей на новой рыночной основе. Приоритетным направлением деятельности стала разработка программы постепенного перехода от командно-административной системы управления народным хозяйством к рыночной экономике. В начале 1990-х гг. проявлениями рынка в республике стали введение рыночных цен на большинство товаров и услуг, разрешение аренды и индивидуальной трудовой деятельности, становление предпринимательских, банковских и коммерческих структур. Началось проведение приватизации – разгосударствления, передачи объектов государственной собственности в частную.

Денежные единицы РБ. 90-е гг.


Слайд 7Экономическое положение РБ в первой половине 1990-х гг. Поиск путей перехода

к рынку.

Однако реформирование народного хозяйства Беларуси в 1991 – 1994 гг. проводилось медленными темпами, непоследовательно, недостаточно эффективно. Выпуск промышленной продукции в этот период сократился более чем на 30%. Резко снизились доходы населения. Главная причина этого заключалась в росте цен на продукты питания, товары первой необходимости и услуги. В 1994 г. за пределами прожиточного минимума оказалось более 60% населения республики. 


Слайд 8 Разработка белорусской модели социально-экономического развития. Социально ориентированная рыночная экономика

Разработка белорусской модели социально-экономического развития началась в середине 1990-х гг. Была разработана Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь до 2010г., определены основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996 – 2000 гг. Они утверждены на первом Всебелорусском народном собрании в 1996г. В качестве главных задач определялись рост экспорта белорусских товаров, строительство жилья для городских и сельских жителей, обеспечение населения республики продуктами питания. В программе деятельности правительства в качестве национальной модели развития определена социально ориентированная рыночная экономика. Она призвана сочетать преимущества рыночной конкуренции и эффективной системы социальной защиты, идеи рыночного саморегулирования и государственного управления.

Слайд 9 Разработка белорусской модели социально-экономического развития. Социально ориентированная рыночная экономика

Социально ориентированная рыночная экономика имеет характерные черты. Среди них:
существование государственного и частного секторов экономики;
приватизация как средство поиска тех, кто заинтересован в долговременном развитии предприятий с социальной защитой их работников;
повышение конкурентоспособности отечественных товаров;
повышение материального благосостояния населения республики; развитие экономических связей со странами СНГ и Россией.

Основной особенностью белорусской модели экономического развития стала сильная государственная власть, которая стимулирует развитие экономики, обеспечивает социальную справедливость и общественный порядок. 


Слайд 10Реализация белорусской модели социально-экономического развития.
Реализация белорусской модели экономики

связана с выполнением основных показателей социально-экономического развития Республики Беларусь. Наша республика первой на постсоветском пространстве преодолела кризисные тенденции в экономике и восстановила в 2000г. уровень производства продукции 1990г. Второе Всебелорусское народное собрание поддержало основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001 – 2005 гг. Первое пятилетие XXI в. было важнейшим этапом в достижении стратегической цели социально-экономического развития – повышении благосостояния народа на пути приближения его к уровню экономически развитых европейских стран. Выполнение программы вывело нашу страну на путь устойчивого экономического роста, темпы которого превышают показатели многих стран СНГ и большинства европейских государств. В 2005г. объемы производства в промышленности увеличились более чем на 50%, в сельском хозяйстве – более чем на 25%.

Слайд 11Реализация белорусской модели социально-экономического развития.
Частный сектор экономики в Беларуси

представлен предприятиями негосударственной формы собственности и индивидуальными предпринимателями и подчинен государственным интересам. Проводится государственная политика, направленная на защиту интересов населения, оказание помощи тем, кому это необходимо, в частности пенсионерам, а также обеспечение охраны здоровья и получения образования. Разработан курс на проведение интеграции – сближения и объединения в единое целое в экономической сфере со странами СНГ и в первую очередь с Россией.

Слайд 12Реализация белорусской модели социально-экономического развития.
По результатам социально-экономического

развития ряд граждан республики были удостоены звания «Герой Беларуси». Среди них – председатель правления Национального банка Республики Беларусь П. Прокопович; генеральный директор производственного объединения «БелАЗ» П. Мариев; создатель нескольких поколений магистральных автопоездов МАЗ М. Высоцкий и др.

Павел Лукьянович Мариев

Михаил Степанович Высоцкий

Петр Петрович Прокопович


Слайд 13Реализация белорусской модели социально-экономического развития.
360-тонный самосвал БелАЗ
Магистральный грузовик «МАЗ»


Слайд 14Реализация белорусской модели социально-экономического развития.
На третьем Всебелорусском народном

собрании в 2006 г. принята Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 – 2010 гг. Она направлена на дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения республики на основе конкурентоспособной экономики и создания государства, удобного для жизни людей.


Слайд 15Реализация белорусской модели социально-экономического развития.
Итоги социально-экономического развития РБ за 2006-2010 гг.


Слайд 16 Перспективы социально-экономического развития на 2011-2015 гг. определены в

программе, принятой на Четвертом Всебелорусском народном собрании в 2010 г.
Приоритетным направлением развития Беларуси определено развитие человеческого капитала. Среди приоритетов:
создание новых наукоемких высокотехнологичных импортозамещающих производств;
повышение эффективности агропромышленного комплекса;
устойчивое развитие регионов в соответствии с Государственной программой развития малых и средних городов;
рост экспорта отечественных товаров;
строительство качественного и доступного жилья.

Приоритеты социально-экономического развития Республики Беларусь.


Слайд 17 Создаются условия для увеличения кол-ва инвестиций. Улучшение инвестиционного

климата связано с возможностью приобретения инвесторами контрольных пакетов акций предприятий и компаний.
Главное место в планах на перспективу отводится экономике знаний. Экономика знаний рассматривается как база, фундамент информационного общества и высший этап развития инновационной экономики.

Приоритеты социально-экономического развития Республики Беларусь.


Слайд 18Вывод
На рубеже ХХ и ХХI вв. в нашей стране

начался переход от индустриального к постиндустриальному этапу развития. В этот период перспективы развития экономики Беларуси связаны с эффективным использованием научно-технического, промышленного, интеллектуального потенциала. Определяющей чертой этого перехода является разработка и реализация белорусской модели социально ориентированной рыночной экономики. Хозяйство страны прошло путь от преодоления кризисных явлений к принятию и реализации курса на последовательную экономическую либерализацию. Выбор пути экономического развития проходил в условиях сотрудничества с европейскими странами и интеграции с Россией.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика