АТР, как часть мирового хозяйства презентация

АТР на карте

Слайд 1АТР, как часть мирового хозяйства.


Слайд 2АТР на карте


Слайд 3Сельское хозяйство
Главная продовольственная культура — рис. Такие страны как Китай, Индия,

Индонезия, Япония, Пакистан, Таиланд, Филиппины и др. дают свыше 90% мирового производства риса. Вторая по значению зерновая культура региона — пшеница. В прибрежных, хорошо увлажненных районах выращивают озимую, в засушливой континентальной части — яровую пшеницу.

Слайд 4Главные отрасли животноводства — скотоводство и овцеводство, а в странах с

немусульманским населением (Китай, Вьетнам, Корея, Япония) — свиноводство. В пустынных и высокогорных районах разводят лошадей, верблюдов, яков. Экспортная продукция животноводства незначительна и в основном состоит из шерсти, шкур и кож. В приморских странах велико значение рыболовства.

Слайд 5Запасами международного значения обладают: Китай (каменный уголь, Индия (железная и марганцевая

руды), Турция и Филиппины (хромиты). Имеются определенные запасы полиметаллических, медных и алюминиевых руд, фосфоритов и других полезных ископаемых.

Слайд 7Китай
Современный Китай – мощная индустриально-аграрная страна, занимающая важные позиции в мировом

хозяйстве (первое место по добыче угля и железной руды, выплавке стали, выпуску хлопчатобумажных тканей, телевизоров, радиоприемников, по валовому сбору зерновых; второе место по производству электроэнергии, химических удобрений, синтетических материалов и др. Лицо Китая в первую очередь определяет тяжелая промышленность.

Слайд 8Япония
Япония стала лидером в области электроники, робототехники, биотехнологии, приступила к использованию

нетрадиционных источников энергии.По доле расходов на науку Япония занимает первое место в мире. С 90-х годов «Японское экономическое чудо» сошло на нет и темпы развития экономики замедлились, однако, страна сохраняет еще лидирующие позиции по многим экономическим показателям.

Слайд 9Индия
Индия является одной из ключевых стран развивающегося мира. Она начала экономическую

реформу с 90-х годов и достигла определенных успехов. Однако, она остается страной еще очень больших контрастов. Например: по общему объему промышленного производства она занимает пятое место в мире, но по уровню национального дохода на душу населения 102-е;

Слайд 10НИС
Новые индустриальные страны состоят из двух эшелонов: первый эшелон – Корея,

Сингапур, Тайвань (вместе с Гонконгом – «четверка азиатских тигров»); второй эшелон – Малайзия, Таиланд, Индонезия. Все эти страны в короткие сроки достигли значительных экономических успехов, особенно в автомобилестроении, судостроении, нефтеперерабатывающей промышленности, нефтехимии, электронике, электротехнике, легкой промышленности.

Слайд 11Нефтеэкспортирующие страны
Нефтеэкспортирующие страны специализируются на нефтедобыче и нефтехимии. Это страны Персидского

залива, получившие за счет нефти быстрое развитие и очень быстро вступившие из феодализма в капитализм. Большая часть доходов этих стран получается за счет экспорта нефти и газа (Саудовская Аравия – 98%)

Слайд 12Выводы
АТР имеет мощную сырьевую базу.
В регионе развито сельское хозяйство и животноводство.
В

плане промышленного развития на 1й план выходят, такие страны как: Китай, Япония, Сингапур, Тайвань, Южная Корея и, не смотря на свою неоднородность, Индия.

Слайд 13Материалы:
http://geographyofrussia.com/xozyajstvo-zarubezhnoj-azii/
http://geographyofrussia.com/prirodno-resursnyj-potencial-zarubezhnoj-azii/
ftp://ftp.fao.org/docrep/fao/011/i0350r/i0350r01b.pdf
http://geographyofrussia.com/transnacionalnye-korporacii/


Слайд 14Конец



Выполнила: Студентка
Шалимова
Марина Владимировна
Группа: РЕГ-731

2015г.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика