Выполнила студентка 64 группы КОСНЫРЕВА ЮЛИЯ. презентация

Книга открывается заглавным листом, на котором написано киноварью: "Арифметика, сиречь наука числителная с разных диалектов на славенский язык переведеная и во едино собрана, и на две книги разделена". Далее напечатано

Слайд 1Выполнила
студентка 64 группы
КОСНЫРЕВА ЮЛИЯ.


Слайд 2Книга открывается заглавным листом, на котором написано киноварью: "Арифметика, сиречь наука

числителная с разных диалектов на славенский язык переведеная и во едино собрана, и на две книги разделена".
Далее напечатано черной краской: "Ныне же повелением благочестивейшаго великаго Государя нашего Царя и великого Князя Петра Алексеевича всея великия и малые, и белыя России самодержавца: При благороднейшем великом Государе нашем Царевиче и великом князе Алексии Петровиче, в богоспасаемом царствующем граде Москве типографским тиснением ради обучения мудролюбивых российских отроков, и всякого чина и возраста людей на свет произведена, первое, в лето от сотворения мира 7211, от рожества же во плоти Бога слова 1703, индикта 11, месяца януария". Этот титул занимает всю страницу, которая окружена рамкой; внизу в этой рамке довольно мелкими буквами напечатано: "Сочинися сия книга через труды Леонтия Магницкого".

"… ради обучения мудролюбивых российских отроков и всякого чина и возраста людей. " 
Петр I


Слайд 3История создания книги
22 февраля 1702 г. Л.Ф.Магницкому заказан учебник математики,

отпущены средства на его составление и печатание.
За 9 месяцев он создал уникальную по своим качествам учебную математическую книгу, которая издана большим для того времени тиражом (2400 экземпляров).
Издана в Москве в январе 1703 г.
Роль в ИОМО: в течение полувека она была необыкновенно популярна и не имела конкурентов как в немногочисленных школах того времени, так и в более широких читательских кругах, в том числе и среди самоучек.
Несмотря на указание в подзаголовке о переводном характере книги, на самом деле это было достаточно оригинальное как в содержательном, так и в методическом плане сочинение, которое явилось связующим звеном между традициями московской рукописной учебной литературы и влияниями новой западноевропейской.


Первая страница «Арифметики» Л. Ф. Магницкого (Москва, 1703)


Слайд 4Внешний вид:
Размер книги: 312х203 мм, в ней 331 лист, т.е. 662

страницы.
Напечатана старым церковно-славянским шрифтом, украшена аллегорическими рисунками. В тексте имеются заставки, концовки, гравюры.
В две краски (черной и красной) на плотной бумаге, страницы в рамках из наборных украшений.
Нет единого мнения о способе печатания книги: с деревянных резаных досок или подвижными литерами.
Цифры в тексте славянские, в примерах, задачах, таблицах + арабские" .
Многие параграфы заканчиваются стихотворениями, подытоживающими изученное.
Полифункциональность:
Следуя традициям отечественной рукописной учебной литературы, Магницкий включил в «Арифметику» чисто «былинный» материал: она описывала «деяния Петра»" и поэтому могла в какой-то мере выполнять функции учебника новейшей российской истории.
Кроме того, «Арифметика» содержала большое количество общефилософских рассуждений, советов читателю, общих выводов, часто изложенных в стихотворной форме, что усиливало ее воспитательное воздействие.
Так как это был учебник для будущих мореплавателей, в нем содержались сведения по метеорологии, астрономии и навигации, а также многочисленные све­дения по естествознанию и технике, что позволяет считать "Арифметику" предтечей отечественной печатной научно-популярной литературы, хотя основное содержание книги - все-таки математика.
Полуэнциклопедичность:
Хотя учебник и называется «Арифметикой», его можно рассматривать как энциклопедией математических знаний: арифметика, разбираются вопросы из алгебры, геодезии и навигации, элементы плоской и сферической тригонометрии. Автор использовал технический опыт в области землемерия и практической геометрии. Сообщает практические сведения по механике и строительному искусству, как определить положение меридиана, широты места, точек восхода и захода солнца. Ценность книги увеличивается приложенными к ней таблицами, необходимыми для различных вычислений.

Общая характеристика «Арифметики»



Слайд 5Способы печати
Большинство исследователей считают, что «Арифметика» печаталась подвижными литерами, как печатались

до того времени все книги на Руси начиная с Ивана Федорова.
Другие считают, что книга печаталась при помощи деревянных досок, на которых был вырезан текст, а потому возможно, что впоследствии ее допечатывали теми же досками, не упоминая новых изданий.



Слайд 7Математическое содержание
О значении математики
... Арифметике любезно учися, в ней
разных правил и

штук придержися.
Ибо в гражданстве к делам есть потребно
лечите твой ум аще числит вредно.
Та пути в небе, решит и на море, еще
на войне полезна и в поли. Общее всем людям образ дает знати, дабы
исправно в размерах ступати.

Подчеркнуто прикладное значение математики как науки, помогающей человеку во всей его практической деятельности, позволяющей проникнуть в подлинную сущность вещей и избрать правильный образ действий. Причем разъясняется польза арифметики как общегражданская для купцов, ремесленников и т.д., так и государственная, ее особое значение в военном деле и мореплавании.


Слайд 8Математическое содержание
Определение арифметики
Т.е. арифметика – искусство решения задач счета, вычисления.


Слайд 9Математическое содержание
Системы счисления
Индо-арабская десятичная позиционная система счисления.
Вскользь разъясняет латинскую и упоминает

о славянской.
Пагинация (нумерация страниц) - славянская.
Своеобразная терминология, которая удержалась в учебниках математики до конца XVIII в.:
Все числа первого десятка - персты;
Десятки , сотни и т.д. (числа вида 30, 900,...) – суставы; заимствовано у
Остальные числа – сочинения; древнеримских авторов
Значащие цифры – знаменования -
Ноль - цифра (от арабского «ас-сифр» - «пустое»).
Особое внимание уделяет Магницкий числам вида 10n (n - целое положительное) и их наименованиям. Старый счет на тьмы, легионы и пр. заменен общепринятыми в Европе миллионами, биллионами, триллионами и квадриллионами (каждый класс содержит 3 десятичных разрядов). Далее 1024 Магницкий не идет, объясняя это следующим образом:
Довлеет число сего
к вещам всем мира всего.
Идея бесконечности числового ряда: Число есть бесконечно,
Умом нам недотечно
Никто не знает конца
Кроме всех Бога творца.





Слайд 11Математическое содержание

Арифметические действия носят два названия:
Нумерация, как и прежде, выделяется в

особое действие.

Слайд 12Структура книги
«Арифметика» состоит из трёх книг:
«Арифметика политики, или гражданская»
«Арифметика логистики, не

ко гражданству токмо, но к движению небесных кругов принадлежащая»
Третья книга посвящена навигации.

Слайд 13Выводы
«Арифметика» - первый печатный учебник по математике в России
первая в России

арифметика с арабскими цифрами
впервые введены термины "множитель", "делитель", "произведение", "извлечение корня", заменены устаревшие слова "тьма, легион" словами "миллион, биллион, триллион, квадриллион"
удовлетворяя тем требованиям, которые могли быть предъявлены к учебнику математики в России в первую половину XVIII столетия, "Арифметика" Магницкого долгое время пользовалась широким распространением и вышла из употребления около середины 50-х годов XVIII столетия

Слайд 14 P.S.
В отделе редких книг фундаментальной

библиотеки хранятся два экземпляра книги "Арифметика" Леонтия Магницкого. К сожалению, не сохранилось документов, по которым можно было бы проследить историю этих экземпляров от момента их издания до наших дней. Один из этих экземпляров имеет переплет из кожи темно-коричневого цвета. Крышки переплета сделаны из дерева. На переплете были две кожаные застежки, которые не сохранились. Второй экземпляр сохранился без переплета. В обоих экземплярах нет титульных листов, нет никаких записей на полях и на обложке, по которым можно было бы что-то сказать об их прежних владельцах. Нет и точных данных, откуда и когда эти два экземпляра поступили в библиотеку. Установлено только, что один из экземпляров с сохранившимся переплетом был записан в инвентарную книгу библиотеки в середине 30-х годов. Второй экземпляр "Арифметики", сохранившийся без переплета, был записан в инвентарь в 1952 году.
Чуть меньше 100 лет назад был начат интересный проект, осуществление которого было прервано первой мировой войной и последовавшей за ней революцией. В 1914 году вышла первая часть «Арифметики» Магницкого. Это было точное воспроизведение подлинника в 5/6 натуральной величины, выполненное с максимальным сохранением шрифтов, с помощью которых печаталась «Арифметика» за 200 лет до этого.
С грустью заметим, что 300-летний юбилей «Арифметики» Л.Ф.Магницкого прошел в России незаметно. Математическая общественность так занята сохранением математики в школе, борьбою за сохранение традиционного российского математического образования и против бездумного реформирования школы, что ей не до юбилея. Однако великую книгу Магницкого, с которой началось развитие науки, которая заложила отечественные традиции обучения математике, в России помнят. На сегодня сохранился единственный школьный комплект учебников для 5–6 классов, который называется так же, как и 300 лет назад. Это учебники «Арифметика 5–6» серии «МГУ – школе», в оформлении которых использованы мотивы оформления «Арифметики» Л.Ф.Магницкого, в которых имеются задания из этой исторической книги.  



Слайд 161.Полякова Т.С.История отечественного школьного математического образования. 18в. РПУ, 1997.
2.Юшкевич А.П. История

математики в России до 1917г. М., 1968.
3.www.tomsk.fio.ru

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика