День книги. Урок-игра для учащихся 8-х классов. презентация

Вступительное слово учителя. Человека всегда интересовало: почему птицы летают, а рыбы плавают, откуда растения знают, что наступила весна и распускают листья, а некоторые животные, готовясь к зиме, меняют свой

Слайд 1День книги.

Урок-игра для

учащихся 8-х классов.


Слайд 2Вступительное слово учителя.

Человека всегда интересовало: почему птицы летают, а рыбы плавают,

откуда растения знают, что наступила весна и распускают листья, а некоторые животные, готовясь к зиме, меняют свой окрас. И он искал ответы на свои вопросы, находил их и записывал, чтобы другие тоже могли пользоваться этими знаниями. Мы сегодня собрались, чтобы поделиться своими впечатлениями и знаниями, полученными после прочтения различных книг, посвященных живым приборам и бионике. Из ваших рассказов мы узнаем что это за наука-бионика, откуда она берет свое начало, чем занимаются современные ученые.

Слайд 3Летучая мышь - радиолокатор


Слайд 4Пингвин - снегоход


Слайд 5Ракушка – архитектурное сооружение


Слайд 6Стрекоза - вертолет



Слайд 7
Реклама книги.

1-й тур игры посвящен отзывам ребят о прочитанных книгах. От

каждой группы выступает 2-3 человека, но желательно, чтобы каждый представил книгу, которую прочитал. Ребята дополняют друг друга, если прочли одну и туже книгу. Целью данного тура является наиболее яркое представление прочитанной книги.
Реклама книги должна отражать следующие моменты:
1) название книги, 2) автор, 3) главная мысль, которую проводит автор, 4)какие проблемы затрагиваются в книге (из каких разделов состоит), 5) о чем уже знал до прочтения книги, 6) что узнал нового при прочтении, 7) самое интересное и удивительное, что встречается в книге (можно процитировать), 8) совет друзьям – почему нужно прочитать именно эту книгу, чему она учит.
Когда выступят все желающие можно устроить дебаты по выбору книги, которая, по мнению учащихся, наилучшим образом отражает тему бионики: наиболее интересно и широко, а также написана доступным для ребят языком.

Слайд 8Одна из таких книг - «Живые приборы» Симакова Ю.Г.


Слайд 9
Викторина.

2-й тур посвящен проверке полученных знаний.
Каждой группе выдается набор картинок

различных устройств, приспособлений, изобретенных человеком (см. приложение 2). Учащимся, проанализировав основные свойства данного предмета, необходимо определить у какого растения или животного заимствовал человек или форму, или способ передвижения и т.п. Затем представитель каждой группы выступает с полученными выводами. Цель данного тура – выяснить насколько хорошо развито у учащихся ассоциативное мышление. А также насколько глубоки их знания по физике и биологии.

Слайд 10Липучки


Слайд 11Ласты


Слайд 12Подводная лодка


Слайд 13Реактивный двигатель


Слайд 14Самолет


Слайд 15Эйфелева башня


Слайд 16Биологический прибор.
В 3-м туре группам дается задание на создание домашнего биологического

прибора. Как можно использовать те или иные способности растений и животных для обнаружения различных физических величин. После непродолжительного обсуждения-выступления представителей каждой группы. Этот тур показывает полноту знаний учащихся по теме «Живые приборы».

Слайд 17Изобретение

4-й тур. Группам раздается краткое описание особенностей некоторых растений или животных

(см. приложение 3). Ребятам предлагается изобрести машину, прибор и т.п., взяв за основу предлагаемое описание. Свое изобретение учащиеся оформляют на ватмане, затем защищают свое изобретение.
Цель этого тура проследить за фантазией ребят, насколько технично они мыслят, логично, последовательно.

Слайд 23Выпуск экспресс-газеты

По итогам игры учащиеся выпускают экспресс-газету, в которую

заносят свои впечатления от игры, пожелания. Могут внести в нее и свои «находки»-изобретения.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика