ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА НА IR-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ЭМИТЕНТОВ презентация

Содержание

В марте 2009 г. агентство «ПРАЙМ-ТАСС» и Ассоциация развития финансовых коммуникаций и отношений с инвесторами» (НОА "АРФИ") провели исследование влияния финансового кризиса на IR-деятельность российских эмитентов. В ходе исследования был

Слайд 1


АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС» -
решения для информационного обеспечения Вашего бизнеса
HTTP://disclosure.prime-tass.ru

ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

НА
IR-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ЭМИТЕНТОВ

Слайд 2В марте 2009 г. агентство «ПРАЙМ-ТАСС» и Ассоциация развития финансовых коммуникаций

и отношений с инвесторами» (НОА "АРФИ") провели исследование влияния финансового кризиса на IR-деятельность российских эмитентов.

В ходе исследования был проведен опрос IR-директоров и сотрудников IR-подразделений 20 публичных компаний средней и высокой капитализации.

В марте 2009 г. агентство «ПРАЙМ-ТАСС» и Ассоциация развития финансовых коммуникаций и отношений с инвесторами» (НОА "АРФИ") провели исследование влияния финансового кризиса на IR-деятельность российских эмитентов.

В ходе исследования был проведен опрос IR-директоров и сотрудников IR-подразделений 20 публичных компаний средней и высокой капитализации.


Слайд 3У большинства опрошенных компаний (59%) численность сотрудников, работающих в IR-подразделении, составляет

3 человека и менее.

ЧИСЛЕННОСТЬ СОТРУДНИКОВ


Слайд 4
Под влиянием финансового кризиса IR-подразделение не было ликвидировано ни у одной

из опрошенных компаний. У 64,8% эмитентов численность IR-персонала осталась прежней. 18% компаний сократили штат IR-подразделения. 18% респондентов заявили о том, что численность IR-персонала компании возросла.

ЧИСЛЕННОСТЬ СОТРУДНИКОВ


Слайд 5У большинства опрошенных компаний (59%) размер годового IR-бюджета на 2009 г.

составил менее 100 тыс. долл. И только у 5,8% опрошенных компаний размер IR-бюджета превысил 750 тыс. долл. в год.






РАСХОДЫ КОМПАНИЙ НА IR


Слайд 6РАСХОДЫ КОМПАНИЙ НА IR


64,6% респондентов указали, что под влиянием финансового кризиса

расходы их компаний на IR в 2009 г. сократились. 29,4% опрошенных компаний сократили IR-бюджеты на 25-50%.
При этом у 29,5% компаний расходы на IR в 2009 г. по сравнению с 2008 г. не изменились.

Слайд 7ПОПУЛЯРНОСТЬ КОММУНИКАЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
Среди различных коммуникационных инструментов, используемых в работе IR-специалистами, в

настоящее время возросла популярность пресс-релизов (упоминаемость респондентами использования пресс-релизов в анкетах достигла 100% по сравнению с 93,7% до кризиса).

При этом остальные инструменты стали менее популярными. Упоминаемость респондентами использования пресс-конференций сократилась на 18,7 п.п., а роуд-шоу, интернет-конференций, встреч с инвесторами и выступлений на форумах и конференциях - на 12,5 п.п.

Слайд 8ПОПУЛЯРНОСТЬ КОММУНИКАЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ


Слайд 9ОЦЕНКА ВАЖНОСТИ КОММУНИКАЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
По результатам опроса, наиболее важными IR-инструментами были и

остаются пресс-релизы, web-сайт компании и встречи с инвесторами и аналитиками: среднее количество баллов по ответам (по 5-ти балльной шкале) у пресс-релизов составило 4,54 балла (до кризиса 4,58), у web-сайта компании 4,27 (до кризиса 4,18), у организации встреч с аналитиками соответственно 4,00 и 4,27, у встреч с инвесторами 3,90 и 4,00.

Менее востребованы IR-специалистами, по результатам опроса, вэбкасты (2,28 баллов в настоящее время и 2,40 до кризиса), интернет-конференции (2,28 и 2,10) и пресс-конференции (2,37 и 2,55).



Слайд 10ОЦЕНКА ВАЖНОСТИ КОММУНИКАЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ


Слайд 11 РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

75% опрошенных компаний производят рассылку пресс-релизов как в России,

так и за рубежом. 25% компаний - только в России.

Распространение пресс-релизов осуществляется компаниями чаще собственными силами (88,2% опрошенных). Через информационные агентства рассылают пресс-релизы 41,1% компаний, через PR-агентства – 17,6%.






Слайд 1294% опрошенных компаний имеют на своем веб-сайте IR-раздел, а 6% компаний

планируют его создание. Большинство опрошенных компаний (76,4%) разрабатывали IR-раздел своего сайта самостоятельно, а 23,5% опрошенных доверяло эту работу сторонним организациям.

Более половины респондентов (53%) заявили о том, что на сайте их компании реализовано графическое отображение динамики котировок ее ценных бумаг. 11% опрошенных компаний планируют это сделать.


ВЕБ-САЙТ КОМПАНИИ


Слайд 13WEB-САЙТ
WEB-САЙТ КОМПАНИИ
ПРАЙМ-ТАСС и НОА «АРФИ» благодарят компании, участвовавшие в анкетировании:

ОАО

«ФСК ЕЭС»
ОАО «ОГК-2»
ОАО «Ростелеком»
ОАО «КОМСТАР-ОТС»
ОАО «Северо-Западный Телеком»
ОАО «Южная телекоммуникационная компания»
ОАО «Распадская»
ОАО «Нутринвестхолдинг»

и другие компании, которые приняли участие в анкетировании, но не дали свое согласие на упоминание их названия.

УЧАСТНИКИ ОПРОСА


Слайд 14О НОА «АРФИ»
Некоммерческая организация ассоциация «Ассоциация развития финансовых коммуникаций и отношений

с инвесторами» (НОА "АРФИ", экс-АРФЭИ) создана в 2000 году и объединяет организации, активно работающие в области деловой информации и финансовых коммуникаций. Цель ассоциации - повышение информационной прозрачности и инвестиционной привлекательности российского рынка, создание условий для справедливой и добросовестной конкуренции на рынке финансовой и экономической информации.

В 2007-2008 гг. НОА «АРФИ» стала инициатором официального признания профессии специалиста по связям с инвесторами в Российской Федерации. Регулярные встречи в IR-клубе, рабочих группах и комитетах, обсуждения и обмен материалами позволяют своевременно узнавать о тенденциях рынка и влиять на направления его развития.

Сегодня на долю участников ассоциации приходится 85% рынка финансово-экономических новостей и 60% рынка биржевой информации по всем сегментам финансового рынка России.

Слайд 15ОБ АГЕНТСТВЕ «ПРАЙМ-ТАСС»
Агентство экономической информации «ПРАЙМ-ТАСС» – признанный лидер на рынке

финансово-экономической информации РФ – создано в 1996 году старейшим российским государственным информационным агентством «ИТАР-ТАСС» и информационно-издательским агентством «ПРАЙМ».

«ПРАЙМ-ТАСС» (www.prime-tass.ru) – крупный информационно-аналитический центр. Агентство выпускает широкий спектр информационных изданий: новости в режиме он-лайн, аналитические обзоры, специализированные тематические бюллетени, создало и поддерживает крупнейшую и самую технологическую базу данных «БизнесИнфоРесурс» по российским компаниям, банкам, регионам, городам и экономике РФ в целом.

Агентство «ПРАЙМ-ТАСС» с начала 2007 года является уполномоченным ФСФР России на распространение информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг, и уже заслужило признание среди эмитентов. Через сайт раскрытия информации АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС» http://disclosure.prime-tass.ru/ эмитенты эмиссионных ценных бумаг публикуют информацию, подлежащую обязательному раскрытию в соответствии с действующим законодательством РФ.



Слайд 16ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ЭМИТЕНТОВ НА САЙТЕ ПРАЙМ-ТАСС
Учитывая возросшие потребности эмитентов в публикации пресс-релизов, ПРАЙМ-ТАСС,

уполномоченный ФСФР России на распространение информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг, создал на своем сайте раскрытия информации http://disclosure.prime-tass.ru/ раздел пресс-релизов эмитентов.

Этот сервис позволяет компаниям-эмитентам не только размещать информацию о своих корпоративных событиях, но и давать комментарии к сообщениям о существенных фактах, публикуемых ими в Ленте раскрытия информации.

Для публикации своих пресс-релизов пользователь системы раскрытия информации должен авторизоваться на сайте, перейти по ссылке «Опубликовать пресс-релиз» и отправить заполненную форму пресс-релиза.


Слайд 17ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ЭМИТЕНТОВ НА САЙТЕ ПРАЙМ-ТАСС


Слайд 18
Инна Устинова,

Руководитель службы раскрытия информации АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС»

Тел. (495) 974-76-64 (доб. 248)
ustinova@prime-tass.ru
КОНТАКТЫ
Ольга

Ринк,

Исполнительный директор
НОА «АРФИ»

Тел. +7(495) 250-89-13
contacts@arfi.ru

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика