ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ презентация

Человек приручил домашних животных давно. Домашних животных он кормит, оберегает от врагов и болезней, разводит для своих нужд. Одни домашние животные помогают человеку перевозить тяжести. От других он получает

Слайд 1ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
Презентация к уроку
«Домашние животные» 2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель:

Артемьева О.В.
НО НОУ «Основная общеобразовательная школа «Исток».

Слайд 2 Человек приручил домашних животных давно. Домашних животных он кормит,

оберегает от врагов и болезней, разводит для своих нужд. Одни домашние животные помогают человеку перевозить тяжести. От других он получает молоко, мясо, яйца, мёд, шерсть. Многие домашние животные становятся его преданными друзьями.

Слайд 3 Кошки бывают пушистые, бывают без шерсти, бывают белые, бывают

черные – самые разные! Но у всех кошек округлые глаза, упругие усы, длинное тело, да и размера эти животные почти одинакового. Кошки всегда жили при доме.

Абиссинская порода

Сиамская порода

Персидская порода

Британская порода


Слайд 4 А собаки? Одни крохотные, другие громадные. Уши у одной

«стоят домиком», у другой висят. И хвосты у них разные: колечком, сабелькой, прутиком. Ну а про собачью шерсть и окрасы можно рассказывать бесконечно…
Говорят, что когда-то к человеку прибежала собака, похожая на волка, и осталась с ним. Кто-то для охраны отбирал самых больших и сильных щенков. Кто-то, чтобы зверя догнать – самых быстрых. А кто-то, чтобы в нору за зверем лезли, - самых низеньких. Позднее стали оставлять самых красивых щенков . И получились собаки для радости.

Австрийский короткошерстный пинчер


Рукавный пекинес


Слайд 5Немецкая овчарка.
Ньюфаундленд
Московская сторожевая
КАРЕЛО-ФИНСКАЯ ЛАЙКА, порода охотничьих собак.


Слайд 6 В жизни народов Севера олень заменяет многих домашних животных.

Издавна северные олени перевозили поклажу, их запрягали в нарты, ездили на них верхом. От северных оленей получали молоко, мясо, жир, шерсть, пух и теплые прочные шкуры.
Чтобы выжить в тундре, надо уметь летом ходить по болотам, а зимой – по глубокому снегу и скользкому насту. У оленя широкие копыта. Они так устроены, что ни болотная топь, ни глубокий снег ему нипочем.
И плавать северный олень не боится. Плывет олень, а шерсть поддерживает его на воде , как надувной круг.
От яростной вьюги северного оленя защищает особая шкура. У этого животного прекрасное обоняние. Он хорошо ориентируется в тундре и безошибочно находит дорогу к жилью человека.


Слайд 7 Много тысяч лет назад охотники стали приводить молодых турят

в стойбища и приручать их. От них и пошли первые домашние коровы.
Со временем от громадных свирепых туров удалось вывести самые разные породы коров. Сейчас в коровниках стоят рыжие и черные герефорды и шотгорны, которых разводят на мясо. А в северных областях держат черных с белой головой ярославских и пестрых холмогорских коров, дающих много молока.
Обычно корова дает около ведра молока в сутки.


Слайд 8 Вероятно, еще первобытные люди видели в петухе, громко провозглашающем

наступление нового дня, таинственного вестника сверхъестественных сил, божества Солнца. Известно, что дикие петухи были одомашнены как культовые животные в древней Индии (III...II тысячелетие до нашей эры). Есть мясо петухов строго запрещалось, но в то же время разрешалось охотиться на диких кур и есть их. Лишь много позже в античной Европе мясо домашней курицы, а потом яйца стали употреблять в пищу.

Слайд 9 Пчела – домашнее животное. Она так и называется -

пчела медоносная домашняя.
Пчела дает не только вкусный и полезный мед. В технике и медицине человек использует пчелиный воск. А еще пчелы обмазывают стенки домиков-ульев прополисом – особым смолистым веществом. Это ценнейшее лекарственное средство.
В природе пчелы опыляют растения. Когда цветут сады и луга, люди туда вывозят ульи с пчелиными семьями. У растений семена созревают, а люди получают душистый мед.


Слайд 10 Есть на свете маленькие попугайчики – волнистыми их называют.

Это очень общительная птица. Даже человеческую речь может освоить. Попугайчик легко привыкает к хозяину и становится его преданным другом.
Чтобы птице не было скучно, нужна большая клетка с жердочками, качелями, лесенкой, зеркальцем и игрушками. Но даже в такой клетке попугай загрустит без общения. Почаще разговаривайте с ним, выпускайте полетать по комнате. Чистить клетку, менять воду, насыпать корм надо каждый день. Попугай с удовольствием шелушит просо и пророщенные зерна овса, обгрызает морковь или яблоко. Но и с хозяйского стола не прочь получить угощение.


Слайд 11ФИЗМИНУТКА
ДЛЯ ГЛАЗ


Слайд 13Использованная литература:
О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова «Окружающий мир» – учебник 2 класс.

Академкнига/учебник, 2008г.
О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова «Окружающий мир» – хрестоматия 2 класс. Академкнига/учебник, 2008г.
О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова «Окружающий мир» – методическое пособие 2 класс. Академкнига/учебник, 2008г.
Т. Д. Нуждина Энциклопедия «Чудо-всюду. Мир животных и растений». Академия развития, 1998г.
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/alf.html
http://images.yandex.ru/картинки

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика